Министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии для развития сельского хозяйства выделит субсидии фермерам для обработки сельскохозяйственной земли – 300 лари за гектар. Субсидию получат фермеры, у которых от 0,25 га – до 1,25 га земли, а также соответствующие некоторым условиям.

В частности, субсидию получат

  • фермеры, у которых земля зарегистрирована в Государственном Реестре
  • фермеры, зарегистрированные в Регистре фермеров

Если фермер пока не зарегистрирован в этой базе, то он может  позвонить по номеру горячей линии 1501 и зарегистрироваться.

Сумма субсидии будет зачислена на агрокарту. Фермеры смогут использовать накопленные баллы для приобретения товаров, необходимых для сельскохозяйственной деятельности.

Агрокарты, выданные фермерам в прошлом году, все еще активны. Если у кого-то нет агрокарты, но он соответствует всем условиям, по которым полагается субсидия, то он должен обратиться в «Либерти Банк», чтобы получить карту.

Государство для данной программы потратит 35 миллионов лари,  по предварительной оценке субсидией могут воспользоваться 300 000 фермеров. По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, государство надеется, что это поможет снижению себестоимости продуктов.