В Грузии ввели новые правила приема детей в первый класс. Изменения касаются возраста детей и, как следствие, сроков регистрации первоклассников. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Грузии.

Согласно поправкам в закон «Об общем образовании», этой осенью пойти в первый класс смогут дети, которым исполнится 6 лет до 1 октября, а не до 15 сентября, как это происходило до сих пор.

Этапы и сроки регистрации
Первый этап регистрации продлится 20-28 апреля и коснется детей со специальными образовательными нуждами. В указанный период родители должны обратиться с заявлением к желаемой школе. В свою очередь администрация учебного учреждения зарегистрирует ребенка в Информационной системе управления образованием (EMIS).

Непосредственно в школе опекун обязан заполнить форму для подтверждения специальных образовательных нужд ребенка, после чего мультидисциплинарная команда оценит заявку. В случае подтверждения, ребенок будет зачислен.

Родители, чьи дети попадут в «первую волну» регистрации, должны предоставить всю необходимую документацию с 29 апреля до 6 мая включительно. Тот, кто не получил подтверждение заявки, смогут зарегистрироваться на следующих этапах.

Второй этап регистрации пройдет 10-20 мая. Он затронет детей, которые планируют поступать в школы, где обучаются их братья или сестры. Кроме того, заявки будут приниматься от семей, которые зачисляют в школу двух или более детей, а также от родителей, которые являются сотрудниками школ.

Родителям нужно будет отнести в школу все необходимые документы, и администрация учреждения обеспечит регистрацию.

Третий этап также называют «всеобщей регистрацией». Он начнется 24 мая и продлится до 15 июня включительно. Все, кто не попал в первую и вторую волну, должны будут зарегистрироваться на сайте информационной системы управления образованием registration.emis.ge.

Предоставить документацию родители должны с 16 июня до 30 июня включительно. В случае опоздания регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап регистрации продлится 4-12 июля. В этот период можно будет зарегистрироваться в те школы, где окажутся свободные места.

Важно: После регистрации в школу необходимо предоставить следующие документы: заявление законного представителя ребенка, копии удостоверений личности родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Минобразования призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации.

Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысяч свободных мест.