Коронавирус отступает во всем мире, число заболевших уменьшается день ото дня. Инфекция отступила также и в Ахалкалаки. Врач Ахалкалакской реферальной больницы говорит, что количество заболевших уменьшилось, также снизилось и количество вакцинирующихся. Вирус не отступил незаметно и бесследно, многие люди жалуются на различные проблемы со здоровьем после перенесенного заболевания.

О том, какие последствия оставляет коронавирус в организме человека, в разговоре с Jnews рассказала врач реферальной больницы Ахалкалаки Венера Майтесян.

«Коронавирус поражает все системы органов. Самое распространенное — нестабильное артериальное давление. У многих людей отмечаются боли в костях, общая слабость, головокружение, потеря памяти, а также влияние на систему свертывания крови. В основном, большинство жалоб такого рода».

Врач отмечает, что люди, которые лечились от ковид и получали гормоны в больших дозах, с трудом регулируют свой сахарный диабет.

В нашем районе много расстройств нервной системы.

«Те люди, которые были в панике во время эпидемии, эта паника продолжается до сих пор. Также велико влияние Интернета. Люди читают какую-то информацию, и потом приписывают себе болезни, вычитанные в этой информации».

Врач призывает не заниматься самолечением и обратиться к врачу. «При самолечении покупают лекарства в аптеках или обращаются за советом к соседям. Самое главное не паниковать, поскольку все возникшие болезни подлежат лечению, нужно только терпение».

Она также отметила, что есть люди, на которых коронавирус вообще не оставил следов, а есть такие, у которых вызвал много осложнений.

Что касается вакцинации, то случаи вакцинации в Ахалкалаки стали единичны, прививаются только в том случае, когда это требуется.