Депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета намерены обратиться к правительству и в Парламент Грузии с просьбой помочь с приобретением удобрений для выращивания картофеля. С такой инициативой выступил депутат от оппозиционной партии “Единое национальное движение” Ширван Ширинян.

Сегодня, 8 апреля, состоялось заседание комиссии по управлению имуществом и природными ресурсами Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Ширван Ширинян предложил обратиться к правительству и в парламент, чтобы государство по возможности субсидировало покупку удобрений, которые вдвое подорожали.

На обсуждение депутаты пригласили главного специалиста Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаза Гоголадзе и директора Бизнес центра Ахалкалаки Махаре Мацукатова.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян сказал, что Ширван Ширинян, считая вопрос очень важным, предлагал, чтобы на заседании участвовал и мажоритарный депутат парламента от Ахалкалаки и Ниноцминда Самвел Манукян. По словам Ирицяна, Самвел Манукян не смог участвовать, но знает о проблеме и обещал заняться ею.

Депутаты и гости были согласны с тем, что повышенные цены на удобрение сильно повлияют на картофелеводов.

По словам главного специалиста Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Рамаза Гоголадзе, фермеры из Ахалкалаки обсуждали с новым министром сельского хозяйства проблему подорожавшего удобрения. Однако министр сказал, что производство удобрений – частное, и они ничем не могут помочь.

После бурных обсуждений депутаты решили в понедельник подготовить и отправить в Правительство письмо с просьбой помочь в вопросе удобрений всем сельчанам, у которых 1 га 25 сот земли, чтобы они могли начать весенние сельскохозяйственные работы.