Председатель Европейского Совета Шарль Мишель принял премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева для продолжения обсуждений ситуации в регионе Южного Кавказа и развития отношений ЕС с обеими странами. Об этом говорится в заявлении главы Евросовета. Пишет news.am.

«Председатель Мишель подтвердил приверженность ЕС углублению сотрудничества с Арменией и Азербайджаном для тесного взаимодействия в преодолении напряженности и продвижения Южного Кавказа, безопасного, стабильного, мирного и процветающего на благо всех людей, живущих в регионе.

Лидеры подвели итоги развития событий со времени их последней встречи в Брюсселе в декабре 2021 года и видеоконференции с президентом Макроном в феврале 2022 года. Они рассмотрели прогресс в выполнении взятых на себя обязательств. Они обсудили недавние сообщения о напряженности и подтвердили необходимость полного соблюдения положений трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года. Они приветствовали встречу высокопоставленных представителей Армении и Азербайджана 30 марта 2022 года под эгидой ЕС в Брюсселе и согласились с необходимостью продолжения этого взаимодействия для обеспечения адекватного выполнения соглашений, достигнутых на уровне лидеров», – говорится в сообщении.

Глава Евросовета подчеркнул важность гуманитарных жестов обеих сторон «для укрепления доверия и мирного сосуществования».

«Он подчеркнул необходимость полного и скорейшего решения всех нерешенных гуманитарных вопросов, включая освобождение остающихся в задержании лиц и всестороннее решение проблемы пропавших без вести, и заявил, что ЕС готов поддержать эти усилия. ЕС также продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией, а также гуманитарные усилия по разминированию, включая предоставление экспертных консультаций и наращивание финансовой помощи, а также помощь пострадавшему от конфликта населению, реабилитацию и восстановление», – говорится в сообщении.

Шарль Мишель отметил заявленное как Алиевым, так и Пашиняном желание быстро продвинуться к мирному соглашению между их странами, говорится в заявлении. С этой целью было решено поручить министрам иностранных дел работать над подготовкой будущего мирного договора, в котором будут рассмотрены все необходимые вопросы.

«Важное значение будет иметь делимитация и демаркация двусторонней границы. С этой целью, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года, было также решено созвать Совместную пограничную комиссию к концу апреля. Мандат Совместной пограничной комиссии будет заключаться в следующем: в делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном, и обеспечении стабильной ситуации безопасности вдоль и вблизи границы», – говорится в сообщении.

Мишель также подчеркнул, что обеспечение соответствующей дистанции между силами является важным элементом предотвращения инцидентов и снижения напряженности. Он подтвердил готовность ЕС предоставить консультации и поддержку.

«Лидеры также обсудили восстановление инфраструктуры связи/соединения между Арменией и Азербайджаном в частности и на Южном Кавказе в целом. Председатель Мишель приветствовал шаги по восстановлению железнодорожных линий, призвав Армению и Азербайджан также найти эффективные решения для восстановления автомобильного сообщения. ЕС готов оказать поддержку в развитии путей сообщения, в том числе в соответствии со своим Экономическим и инвестиционным планом и путем использования предложенного экономического консультативного форума для определения общих проектов.

Лидеры договорились следить за результатами своей встречи и продолжать взаимодействие», – отмечается в сообщении.