Православные христиане, а также верующие Армянской Апостольской церкви сегодня празднуют один из главных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Во всех православных храмах Грузии и церквях ААЦ сегодня отслужили праздничную Божественную литургию.

Согласно евангельскому преданию, в этот день в городе Назарете в Галилее Богородице явился Архангел Гавриил и принес ей весть, что у неё родится Сын Божий и Спаситель человечества.

По одной из версий, праздник Благовещения Богородицы был установлен святителем Кириллом I, епископом Иерусалимским, в середине IV века. По другой версии, праздник был известен еще в III веке.

Праздник Благовещения – не переходящий и всегда отмечается 7 апреля. В этот день ослабляется строгий Великий пост – христианам разрешается есть рыбу. Во все время поста подобное послабление делается только дважды: на Благовещение и на праздник Входа Господня в Иерусалим.

Католикос всех армян Гарегин II провозгласил 7 апреля Днем благословения матерей и женщин, готовящихся познать таинство материнства. Кроме этого, согласно закону «О праздниках и памятных днях», сегодня еще и День материнства и красоты.