Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии в сотрудничестве с Бюро государственной службы объявляет о программе стажировки для студентов программы «1+4». Что думают об этой программе студенты, проходящие и уже прошедшие стажировку?

Программа стажировок, в 2017 году инициированная аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия, направлена ​​на ознакомление этнических меньшинств, проживающих в Грузии, со спецификой работы в государственных учреждениях, развитие их профессиональных навыков и, как следствие, продвижение их гражданской интеграции. В рамках программы представители национальных меньшинств получат возможность пройти стажировку на конкурсной основе.

Специально созданная комиссия обеспечивает отбор стажеров по установленным критериям оценки. Успешные кандидаты проходят стажировку от 1 до 6 месяцев в государственных учреждениях, органах местного самоуправления, в учреждениях, представляющих юридические лица публичного права.

Jnews поговорил о программе стажировки с армянскими студентами, которые участвовали или участвуют в ней, чтобы выяснить, действительно ли важна для них эта программа и что им дает участие в ней.

Армине Асатрян учится в Тбилисском государственном университете. О программе она впервые узнала из социальных сетей, потом по совету друзей решила поучаствовать.

«Первую стажировку я проходила в Ахалкалакском образовательном ресурс-центре, по причине эпидемии она проходила онлайн, могу сказать, что она была не очень эффективной. На мой взгляд, одна из хороших сторон этой программы заключается в том, что конкуренция идет между этническими меньшинствами, это в какой-то степени облегчает наше участие».

Сейчас Армине проходит стажировку в отделе развития дошкольного и общего образования Министерства образования и науки, которая дала и продолжает давать ей много знаний и опыта. Она отмечает, что если участник может пройти стажировку в области, связанной с его профессией, это дает прекрасную возможность для студента приобрести навыки в желаемой области.

Спартак Берикян учится на юридическом факультете Тбилисского государственного университета. Стажировку проходил в Ахалкалакском Доме юстиции.

«У меня возникло желание принять участие, поскольку хотел познакомиться с их работой и деятельностью. Во время стажировки я участвовал во многих тренингах, которые мне очень помогли, благодаря которым я узнал то, чему не смог бы научиться в университете».

На вопрос JNEWS, помогает ли эта стажировка в будущем найти работу, Спартак ответил следующее: «Я думаю, что если эта стажировка не поможет вам найти работу, вы приобретете опыт и навыки».

Тигран Тарзян, участвовавший в программе в 2017 году, когда программа только начала действовать, отмечает, что программа носила чисто формальный характер.

«Я говорю о своем опыте в 2017 году, но сейчас что изменилось – не могу сказать».

Напомним, что для участия в программе стажировки необходимо до 11 апреля заполнить анкету, а ознакомиться с государственными органами, участвующими в программе стажировки, можно в списке госучреждений.