Нам необходимо привлечь дополнительные инвестиции в сектор энергетики. Мы должны максимально ускорить темпы и построить в Грузии как можно больше ГЭС, будь то малые, средние или крупные гидроэлектростанции, – об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в начале заседания правительства.

По его словам, в связи с осуществлением инвестиций для строительства ГЭС в Грузии на данном этапе разрабатывается окончательная модель, а на следующей неделе состоится презентация, где бизнесу будет представлен пакет конкретных предложений.

«Нам необходимо привлечь дополнительные инвестиции в сектор энергетики. Мы должны максимально ускорить темпы и построить в Грузии как можно больше ГЭС, будь то малые, средние или крупные гидроэлектростанции. В связи с этим я дал поручение министру экономики, а также министру финансов. В ближайшие несколько дней я представлю окончательную модель, и думаю, что на следующей неделе у меня будет возможность сделать это предложение бизнесу, чтобы этим способствовать строительству субъектов генерации в отрасли и чтобы строительство этих ГЭС произошло как можно скорее.

Наша потребность в электроэнергии растет из года в год. Потребление увеличивается. В это время генерация значительно отстает от спроса и потребления, что, разумеется, ставит под большой риск нашу страну, энергетическую безопасность и энергонезависимость в целом, поэтому в этом направлении на следующей неделе у нас будет презентация, и мы представим бизнесу пакет этих предложений», – сказал Гарибашвили.