Как мы уже сообщали, в Грузии разрабатывается опросник для аттестации учителей армянского языка и литературы. Ведутся работы по доработке экзаменационных тестов. Национальный центр оценки и экзаменов Грузии сообщает, что анкета окончательно будет готова за месяц или за две недели до экзаменов.

В Джавахети учителя армянского языка и литературы долгое время пытались повысить свой статус, сдавая экзамены по другим предметам, таким как математика, природа, искусство и другие, поскольку не было экзамена по армянскому языку и литературе. Однако в этом году впервые в Грузии будет проводиться экзамен по армянскому языку и литературе. Сейчас готовятся тесты, для которых Национальный центр оценивания и экзаменов сотрудничает с Экзаменационным центром Армении, кроме того, приглашены ведущие арменоведы.

Учителя армянского языка и литературы в школах Ахалкалакского района просят министерство предоставить им хотя бы один экзаменационный образец, по которому они будут руководствоваться при подготовке к экзамену.

«На экзамене по армянскому языку и литературе нет экзаменационного образца, нам дали общую программу, начиная с ранних времен и до наших дней. Программа есть, а образца нет. Нам сказали, что максимальный балл 70, если учитель наберет 60%, то получит 10 баллов, но мы не знаем, во сколько баллов оценивают один вопрос, возможно, учитель должен начать отвечать на вопрос, который принесет много баллов, критерии нам не ясны. Если бы нам дали образец, чтобы мы могли им руководствоваться и видеть уровень сложности составления экзаменационного листа», — говорит один из учителей по армянского языка.

В Национальном центре оценки и экзаменов Грузии сообщили JNEWS, что работа еще в процессе.

«Вообще над подготовкой тестов работают фактически год, это требует длительной и сложной работы. Они будут готовы за две недели или за месяц до экзаменов. Каково будет примерное содержание экзаменационного теста, размещено на нашем сайте, любой может ознакомиться».

Учителей интересует также вопрос, будут ли у всех учителей одинаковые экзаменационный тест или они будут разными для учителей начальных и старших классов. Национальный центр оценок и экзаменов сообщает, что экзаменационные тесты будут одинаковыми для всех.