Села Ахалкалакского муниципалитета закончили собрания по выбору приоритетных работ, которые будут осуществляться по программе «Помощь селу». В общей сложности выбрано 80 работ.

Чаще всего села выбрали реабилитацию-строительство спортивной инфраструктуры или покупку спортивного инвентаря, проведение освещения, реабилитацию оросительной системы, питьевой воды и другие.

16 сел, в том числе Орджа, Аластан, Кумурдо, Карцах, Дилиска, Мурджает, Турцх, Хандо, выбрали реабилитацию спортивной инфраструктуры или покупку спортивного инвентаря. Например, село Малый Самсар выбрало два приоритета: ремонт спортивной инфраструктуры и покупку спортивного инвентаря.

Ломатурцх, Тотхам, Апния, Кировакан, Хоспио, Мартуни, Бавра выбрали освещение, данный приоритет выбрали ещё 14 сел.

Питьевую воду своим приоритетом выбрали 11 сел, в том числе Кокио, Вареван, Гогашен, Балхо.

В селе Корх всю сумму направляют на строительство амбулатория.
Село Гоман выбрало два приоритета, один из них – строительство общественного туалета.
Мурджахет в качестве второй приоритетной работы выбрал строительство автобусной остановки.

Село Чунчха в качестве второго приоритета выбрало реабилитацию ритуального дома.

6 сел выбрали реабилитацию дорог, 3 села – реабилитацию кладбищ, среди работ есть также реабилитация каналов воды.

По словам начальника службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Магды Амиршадян, они уже начинают работать над составлением проектов.

Во время утверждения этих работ, в Сакребуло у депутатов были претензии насчет качества проводимых работ по ППС, а также было предложение составить для этих работ прямые договоры.

“Обратились бы в министерство и получили бы разрешение на прямые договоры. Когда договор составляется с сельчанами, они добросовестно работают, когда мы объявляем тендер, может и выигрываем какую-то сумму, но это результата не дает, лучше делать прямой”, – сказал председатель Сакребуло Наири Ирицян.

Также от депутатов было предложение селам, где для завершения работ нужна маленькая сумма, от 1 до 3 тысяч, выделить средства из местного бюджета, чтобы не оставлять на будущий год.

“Мы письмом обратимся в мэрию, если для завершения работ остались маленькие суммы, от 1 до 3 тысяч, чтобы муниципалитет выделил суммы для завершения работ, особенно в тех селах, где не проводятся крупные работы”, – сказал Наири Ирицян.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян ответил, что пока не будут готовы проекты, они не могут ничего сказать.

“Мы объединяем однотипные работы до 50 тысяч лари. Есть работы, которые нужно делать срочно, например, связанные с оросительной системой или другие, которые очень важны для сельчан. Мы объявим тендер, и если не будет участников, то тогда мы имеем право аргументировать, мы найдем из села одного человека и составим прямой договор, потому что мы не можем ждать, сезон начался”, – сказал мэр Мелкон Макарян.

Ахалкалакскому муниципалитету в этом году по программе ППС выделено 922 000 лари. В прошлом году была выделена та же сумма.

Согласно информации мэрии, в прошлом году от тендеров по ППС было сэкономлено 180 000 лари, которое министерство вернуло муниципалитету, и она была потрачена на другие проекты.