В Ахалкалаки будет работать центр, целью которого будет помощь детям с задержкой речевого и поведенческого развития, с ними будут проводить различные виды индивидуальной терапии.

Как нам стало известно от директора центра Светланы Серобян, по мере необходимости с детьми будут работать следующие специалисты: логопед, физиотерапевт, психолог, невролог и поведенческий специалист, прошедшие обучение в Тбилиси в «Коалиции раннего развития».

По заверению директора центра, в районе много таких детей, но по каким-либо причинам родители не хотят поднимать этот вопрос и сообщать о проблеме, поэтому в нашем районе это считается серьезной проблемой.

«Проблема довольно сложная, потому что в Ахалкалаки за столько времени не было какого-либо центра, где дети могли бы получить необходимую базовую терапию. Мы пытались поискать и найти таких детей. В нашем районе их 50-60».

Одна из главных задач центра – найти таких детей, поработать с их родителями, помочь им правильно и грамотно работать с детьми, которые нуждаются в помощи. Центр принимает детей и подростков до 18 лет.

Светлана Серобян отмечает, что дети пройдут обследование в Тбилиси и только после установления диагноза смогут получить на месте терапию. По словам специалиста, с каждым ребенком будет проводиться индивидуальная работа. В центре с детьми будут работать на разных языках: армянском, грузинском и русском.

Создание данного социального предприятия было поддержано программой «Усиление этнических меньшинств через доступ к социальным правам», реализованной с помощью «Коалиции раннего развития», программы Малых грантов демократической комиссии посольства США в Грузии. Программа также поддерживается со стороны Mercy Corps и «Европейского Союза для Грузии».

Адрес центра: г. Ахалкалаки, улица Тависуплеба 34, дом 5. В случае возникновения вопросов можете позвонить по телефону 574 20 97 44.