«На мгновение трактор чуть не перевернулся, муж беременной так громко закричал, что его крик до сих пор в моих ушах. В тот момент мы все встали наподобие живой стены и не дали трактору перевернуться», — рассказал Jnews один из молодых людей из села Самсар.

В ночь с 20 на 21 марта, когда в селе Малый Самсар была сильная метель, начались роды у одной беременной женщины, доставить женщину в больницу на транспорте было невозможно. Во время первого вызова машина скорой помощи и команда спасателей, проехав несколько километров от Ахалкалаки в сторону села, не смогли продолжить путь и вернулась обратно.

Не имея возможности проехать в метель, чтобы добраться до Самсара, бригада скорой помощи и спасателей посоветовала жителям села самостоятельно найти какое-нибудь решение.

В селе Малый Самсар нет врача, который мог бы оказать первую помощь, а медсестра из Большого Самсара не смогла добраться до Малого Самсара из-за закрытой дороги. Вместе с беременной находилась женщина из села, имеющая образование медсестры, но без опыта работы.

2222

Во второй раз после вызова скорой помощи и спасателей жители села в отчаянии обратились к мэру Ахалкалаки Мелкону Макаряну, который не только прислал соответствующую технику для открытия дороги, но и лично руководил снегоуборочными работами.

Уже среди ночи, около 3 часов, по инициативе мэра начались работы по расчистке снега на дороге села Самсар. Однако дойдя до ущелья, примерно в 2-ух километрах от села, снегоуборочная техника не смогла продвинуться дальше. И тогда самсарцам пришлось на тракторе отвозить беременную женщину до ущелья.

«Единственным выходом было отвезти женщину до ущелья на тракторе, однако было так холодно, что ни один трактор не заводился. Один из них ночью поехал за врачом и остался на дороге. Кое-как смогли завести трактор Арсена, в котором была беременная с 3 другими женщинами, и более 20 молодых людей лопатами расчищая дорогу помогли добраться до ущелья. Ветер и метель были настолько сильными, что мы едва могли видеть друг друга», — рассказал Jnews Варужан Авагян, молодой человек из села Малый Самсар.

6789o

С трудом, но молодым людям наконец удается доставить беременную женщину до ущелья. Уже в ущелье спасатели из трактора подвезли женщину к машине скорой помощи.

«Двое парней присели, чтобы беременная могла сойти из трактора, встав им на спины. Равнодушие врачей скорой помощи было невыносимым, они даже не вышли из машины, чтобы оказать хоть какую то помощь», — рассказывает один из родственников беременной женщины.

Скорая помощь доставила женщину в Ахалкалакскую районную больницу, а родственники добрались до Ахалкалаки с помощью спасателей. Пробыв в больнице несколько часов, по причине возникших осложнений родственники увезли беременную в Тбилиси, где она и родила. С мамой и новорожденным Акопом все в порядке, они уже вернулись домой из Тбилиси.

1

Следует отметить, что метель в Малом Самсаре повергла всех в ужас. Из-за метели дорога, ведущая в село, была непроходима, высота снега местами достигала до 6 метров, под толстым слоем снега остались около 6 домов и десятки техники, а жители села до сих пор помогая друг другу высвобождают из-под снега дома и машины.