На выходных в Ереване прошло два митинга касаемо российского вторжения в Украину. Один – в поддержку России, другой – в знак солидарности с Украиной и против войны.

После субботнего пророссийского митинга армянские активисты на следующий день организовали крупнейшую с начала боевых действий антивоенную акцию протеста.

Несколько сотен демонстрантов — армян, русских и украинцев — вышли на улицы Еревана, чтобы «противостоять войне», как было написано на многих плакатах. На протяжении всего марша протестующие также скандировали «Нет войне!» на русском языке.

«Среди всех стран и столиц Еревану было труднее всего «высказаться», — написал в Facebook один из участников Тигран Амирян. «Но несмотря на все риски, сегодня в центре Еревана были громко слышны «Путин в Гаагу» «Нет войне!» и «Слава Украине!».

Несмотря на то, что этот протест стал крупнейшим с тех пор, как 24 февраля Россия вторглась в Украину, ему предшествовал почти десяток небольших проукраинских митингов, организованных мелкими прозападными политическими партиями Армении и посольством Украины в Армении. С начала войны в стране также произошло несколько пророссийских акций, в основном организованных Коммунистической партией Армении.

В дополнение к коммунистам, субботний пророссийский протест был поддержан небольшими оппозиционными партиями, выступающими против правительства Никола Пашиняна и яростно поддерживающие вступление Армении в “Союзное государство” с Российской Федерацией.

Прежде чем двинуться маршем в центр города, протестующие собрались у посольства России. Многие протестующие держали вырезанные латинские буквы “Z”, которые недавно были приняты российскими властями в качестве символа поддержки “специальной военной операции” в Украине, и пели русские патриотические песни.

В отличие от молодежной антивоенной толпы, контингент пророссийского митинга, казалось, был старше.

Протест широко освещался российскими подконтрольными государству СМИ с очевидной целью создать впечатление массовой народной поддержки войны армянами. Аналогичное провоенное мероприятие было организовано 15 марта в русскоязычной средней школе в Гюмри. Во время демонстрации учащиеся, большинство из которых являются детьми российских солдат, дислоцированных на близлежащей российской военной базе, выстроились в большую букву “Z” на школьном дворе. Некоторые учащиеся рассказали журналистам, что их заставили участвовать.

Учащиеся школы № 19 рядом со 102-й российской базой в Гюмри формируют провоенный символ “Z”. Фото из e-press.am .

До сих пор власти Армении не занимали конкретную позицию в отношении войны. Армения один раз поддержала Россию в голосовании Совета Европы о приостановлении ее членства в организации, и с тех пор воздерживалась на других международных голосованиях, касающихся конфликта.

Армения сильно зависит от России, как в экономическом, так и в военном отношении, особенно после поражения страны во Второй Нагорно-Карабахской войне. Две тысячи российских миротворцев размещены на армянонаселенных территориях Нагорного Карабаха.

 

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.