Индивидуальный предприниматель Арарат Оганесян с помощью проекта, профинансированного со стороны LAG по программе Евросоюза ENPARD-2, приобрёл оборудование для аэросъёмки с точным GPS-приёмником. Оборудование прослужило предпринимателю 2 года, теперь простаивает из-за изменений в порядке регистрации сельскохозяйственных земель.

По всей Грузии проблема регистрации земель была и остается актуальной. В муниципалитете большинство не зарегистрировали свои земельные участки. Во время регистрации некоторые сталкивались с проблемой неточной работы аэросъемочного аппарата, часто чужие участки совпадали друг с другом. Арарат Оганесян со своим другом Теймуразом Манвеляном решили участвовать в конкурсе Евросоюза для приобретения точного GPS-аппарата и начать делать аэросъёмку.

Они участвовали в конкурсе LAG – Группы местного развития – и выиграли грант. Общая сумма проекта составляла 35 000 лари, из которых 12 250 лари – самофинансирование, 22 750 – грант. Индивидуальный предприниматель Арарат Оганесян на сумму гранта приобрел GPS-аппарат и офисный инвентарь.

“Был большой спрос, люди были довольны. Аппарата с подобной точностью в нашем городе не было. Многие к нам обращаются, зная нас лично, доверяя нам, мы контролировали всю цепочку”, – говорит индивидуальный предприниматель Арарат Оганесян.

Он выиграл грант в 2019 году. За три года работы, по его словам, они побывали во всех селах, сняли и зарегистрировали около 600 земельных участков. Аэросъёмка одного участка стоит 50 лари. Большинство обращающихся регистрировали свои сельскохозяйственные участки.

С января 2022 года процесс регистрации этих земель приостановлен. В результате реформы в процессе легализации и идентификации сельскохозяйственных земель мэрии муниципалитетов перестали участвовать в этом процессе. С 2022 по 2024 год всем процессом регистрации земель будет заниматься Публичный Реестр. Процесс будет проводиться поэтапно, в том числе и в Ахалкалакском муниципалитете.

Арарату Оганесяну сказали, что, согласно новым правил регистрации земель, он может участвовать в конкурсе и получить работу, но не может работать в своём регионе.

JPSS

“Мы поехали в Тбилиси, нам сказали, что в своем районе не можем работать, платят 1000 лари зарплату, и мы, возможно, будем работать в другом муниципалитете. Мы отказались. И вот наша работа сократилась, мы сейчас занимаемся только теми, кто регистрирует дом в городе, потому что продаёт или покупает. Все ждут графика”, – объяснил Арарат Оганесян.

Регистрация земель в Ахалкалакском муниципалитете начнётся только в ноябре этого года. До этого в Публичном Реестре набирают штат работников.

Люди, которые хотят зарегистрировать свои земли вне графика, должны за каждый участок заплатить 300 лари в Публичный Реестр и 50 лари за аэросъемку.

Несмотря на то, что сумма софинансирования, которую владельцы вложили в проект, была покрыта за 2 года интенсивной работы, такого поворота ситуации предприниматели не ожидали и теперь находятся в неопределенном положении.