Сегодня, 18-ого марта, должны были возобновиться работы по смене водопровода на улице Джавахетская в Ахалкалаки, однако жители выступили против. Когда возобновятся работы – будет решено в понедельник в Ахалцихе.

Уже второй день идут активные споры из-за того, что на улице Джавахетская, несмотря на снег и сильные морозы, должны возобновить реабилитационные работы, так как сроки договора истекают. Сегодня компания “Мшенеблоба” подтянула к месту реабилитации технику, здесь же находились и представители Сервис-центра Объединенного водоснабжения Грузии, который финансирует смену водопровода и канализации на улице Джавахетская. Однако собравшиеся жители улицы выразили своё недовольство, и компания “Мшенеблоба” не возобновила работу. Дело в том, что если строители сейчас возьмутся менять водопровод, они вынуждены будут отключить воду на весь период работ.

“Если бы у вас дома сейчас не было воды, разве так можно? Нам что, мерзнуть? У нас еще минимум месяц отопление надо включать”, – говорит житель улицы.

Жители также негодуют, так как работы были начаты в ноябре 2022 года, часть улицы была вырыта и всю зиму передвижение на улице было затруднено. Жители хотят, чтобы реабилитация улицы, наконец, закончилась, но сейчас они не готовы остаться без воды.

“Нам совершенно не надо было, чтобы эти работы были начаты в ноябре месяце. Даже если сейчас начнут, тогда начнется сезон дождей. Дорога будет непроходимой. Мы не позволим начать сейчас, это нереально. Такое разрешить нельзя”, – говорили жители улицы Джавахетская представителям  Сервис-центра Объединенного водоснабжения.

В свою очередь, компания, которая реализует эту тендерную программу, согласна с тем, что сейчас возобновлять работы пока не стоит. Представители компании заявляют, что работа, которая будет проводиться в этих погодных условиях, будет некачественной.

“У нас нет проблем с техникой, с материалами. Мы можем начать даже сейчас. Правда, тяжело будет работать, но ничего невозможного нет. Но жители против, и они правы. Если сейчас мы закроем воду, в течение месяца и больше им будет сложно”, – говорит представитель “Мшенеблоба” Вардан Чолахян.

В итоге, представители Сервис-центра Объединенного водоснабжения совместно с представителями “Мшенеблоба” решили обсудить перенос даты проведения работы в понедельник в Ахалцихе.

“Мы хотим, чтобы у населения не было претензий, хотим, чтобы они были довольны проделанной работой. Наши вышестоящие в Ахалцихе. В понедельник со строителем поедем в Ахалцихе. Сядем, поговорим. Объясним ситуацию, исходя из погодных условий. Придем к решению. На данный момент все сроки смешались. Были проблемы, связанные с разрешением Дорожного департамента, они поздно дали разрешение, сроки были перенесены. Также перенесены сроки из-за погодных условий. Точные сроки мне не известны. В понедельник все будет ясно”, – говорит менеджер Ахалкалакского Сервис-центра Объединенного водоснабжения Грузии Гиорги Вахтангишвили.

Jnews будет следить за развитием событий.

Напомним, что что электронный тендер на строительство новой канализационной и водопроводной сети на улице Джавахетская выиграла компания «Мшенеблоба» на сумму 603 700.00 лари. Согласно контракту, работы должны были начаться и закончиться за 4 месяца, до 18 января 2022 года включительно. Однако в связи с зимним периодом сроки были отложены на два месяца.