Работы по проведению канализации и реабилитации водопровода на улице Джавахетская в Ахалкалаки были приостановлены в декабре 2021 года из-за наступления зимы. Календарная зима завершилась, и, согласно срокам в договоре, работы должны быть завершены в марте. Однако если работы возобновят сейчас, то, по словам строителей, жителям улицы отключат воду на целый месяц.


Исходя из договора, строители должны завершить работы по проведению канализации и водопровода улицы Джавахетская уже в марте .

Представитель компании “Мшенеблоба”, которая проводит работы, сообщает, что несмотря на погодные условия – снег, лед и мороз, который доходит до -18 – их заставляют возобновить работы.

По словам представителя компании, из-за того, что документация не была вовремя подготовлена заказчиком, в теплую осеннюю погоду компания не смогла начать работы, поэтому их пришлось начать в ноябре 2021 года.

“Жители жалуются, чтобы мы не начинали копать. Если мы начнем работу и вода замерзнет, кто будет отвечать? Если мы закроем воду, у людей не будет отопления в эти морозы целый месяц. Мы должны были начать 15-ого марта и завершить 15-ого мая. Но нам говорят, что были учтены январь и февраль. То есть у меня остается время до 15 марта. Они не понимают, что у нас еще зима. Если у нас не будет возможности перенести дату, то нам придется начать работать. Мы местные и не можем рассуждать, как приезжие, закрыть – и все. Если будет теплее, то мы найдем другой выход. Проведем временный водопровод  старыми трубами.  А если сейчас начнем, то альтернативы не будет”, – говорит представитель компании “Мшенеблоба” Вардан Чолахян.

Он также отмечает, что трубы, которые куплены для этих работ, можно устанавливать только при температуре воздуха +10, чтобы не было проблем после асфальтирования.

Следует отметить, что электронный тендер на строительство новых канализационных сетей на улице Джавахетская выиграла компания «Мшенеблоба» на сумму 603 700.00 лари. Согласно контракту, работы должны были начаться и закончиться за 4 месяца, до 18 января 2022 года включительно. Однако в связи с зимним периодом сроки были отложены на два месяца.

Jnews обратится к этой теме подробнее, чтобы разобраться в сроках и в проблемах этих работ.

Фото из архива Jnews. Начало работ на улице Джавахетская, ноябрь 2021 года