В селе Хоспио Ахалкалакского муниципалитета работает ООО “Кавари”, которая продаёт кровельные листы.  По программе Евросоюза ENPARD-2, выиграв в конкурсе LAG (Группы местного развития), компания получила грант в размере 128 000 лари.

ООО “Кавари” полтора года как занимается тем, что привозит из Тбилиси разные материалы для покрытия крыш домов, вырезает и продает листы соответствующего размера. Компания выиграла проект на 128 000 лари, из которых грант составил 60%, а самофинансирование – 40%.
“Вообще грант, согласно проекту, был 65 %, и 35% – самофинансирование, но у нас была возможность оплатить 40%, мы им предложили, и они согласились”, – говорит Рамаз Каврелишвили, руководитель компании.

kavari1

По проекту организация “Кавари” построила здание, купила агрегат, трактор и другое оборудование.

kavari2

Рамаз Каврелишвили доволен работой, клиентов достаточно. По его словам, больше половины суммы самофинансирования уже окупилось.

На данный момент клиентов нет, но сезон пока не начался  – он начнется, когда потеплеет. По словам владельцев, они знали, что это сезонный бизнес.

На данный момент в Ахалкалаки мастерских, где режут кровельные листы, всего две. Раньше, когда была всего одна мастерская, по словам Рамаза, люди записывались в очередь.

“В сезон люди 2-3 дня ждали, я сам тоже ждал, потом многие вынужденно привозили из Тбилиси. Сейчас очередей нет. И разница в цене нашего товара с ценами в Тбилиси составляет 50 тетри за 1 кв/м, а это транспортировочные расходы. Мы единственные в районе, кто работает в кредит. Замена кровли стоит очень дорого, не каждая семья может сразу такую сумму выделить”, – говорит Рамаз Каврелишвили.

Услугами компании, как здесь утверждают, пользуются не только в Ахалкалаки, но и в Аспиндза, Ниноцминда и Цалка.

По словам Рамаза Каврелишвили, цена сырья в этом году выросла, сейчас, после войны в Украине, цена снова растёт, потому что материал привозили также и из Украины.

Финансирование LAG помогло организации поставить на рельсы бизнес, который всегда имеет спрос, а также ввести в эту сферу новшество в виде услуги в кредит.