С 21 марта 2022 года государственная программа «Производи в Грузии» начнет прием бизнес-идей для развития микро- и малого предпринимательства.

В объявленном в рамках государственной программы «Микро- и малое предпринимательство» конкурсе на получение гранта может участвовать любой совершеннолетний гражданин Грузии, за исключением победивших в 2020 году бенефициаров программы, также тех, чьи идеи неоднократно профинансированы в период с 2015 по 2018 годы. Предприниматели  смогут получить грант, как для реализации новых бизнес идей, так и для расширения уже финансируемой деятельности.

Размер гранта по этой программе составляет 30 000 лари. Однако в некоторых пилотных регионах (Имерети, Рача-Лечхуми, Квемо Сванети, Гурия и Кахети) впервые программа будет осуществлена при софинансировании Европейского Союза, в этом случае сумма гранта составит 40 000 лари.

Если бенефициар впервые получает грант по этой программе, софинансирование (то есть вклад со стороны предпринимателя) по программе должно составлять не менее 20% от суммы гранта, а в высокогорных населенных пунктах не менее 10%. В случае если бенефициар участвует для продолжения развития своего бизнеса, вклад со стороны бенефициара должен составлять не менее 50% от суммы гранта, а в высокогорных поселениях – не менее 25%.

Победитель программы обязан определить суммы гранта следующим образом – капитальные затраты не менее 90%, оборотные средства не более 10%.

В рамках программы может быть профинансировано более 300 видов экономической деятельности. Прием бизнес-идей для участия в программе начнется 21 марта и продолжится до  11 апреля (15: 00).

Программа направлена ​​на развитие микро- и малого бизнеса, формирование современной предпринимательской культуры и создание новых рабочих мест.

Для получения подробной информации нажмите кнопку ниже.

Микро и малое предпринимательство 2022