Ахалкалакская музыкальная школа уже много лет не ремонтировалась, была частично отремонтирована лишь крыша и заменены фасадные окна здания. Мебель тоже очень старая. В задней части здания крыша открыта, там требуется капитальный ремонт.

Директор музыкальной школы Светлана Кароян говорит, что здание нуждается в капитальном ремонте.

mijancq

«Я тоже была выпускницей этой музыкальной школы, но я не помню, чтобы в здании был капитальный ремонт. Правда, частичный ремонт проводился, но капитального не было. Здание никак не нагревалось, пока не опустили потолки комнат. На полу линолеум, есть несколько комнат, где ламинат», — отмечает Кароян.

qandvel e

В 2007 году музыкальную школу отделили от Министерства культуры, и за счет собственных средств школы пол застелили линолеумом, а стены заклеили обоями.

Затем на государственные средства частично отремонтировали крышу, фасадную часть здания, поменяли окна, несколько комнат облицевали плиткой.

В задней части здания ситуация иная, крыша уже рушится, во время дождя и снега вода заливается внутрь здания. Потолок помещения, отведенного под школьную библиотеку, уже разрушен, с крыши капает в том же месте, работникам приходится ставить ведра, чтобы хоть как-то уберечь книги от уничтожения.

qandvac

ktur

Окна тоже наполовину в полуразбитом состоянии. Чтобы как-то иметь возможность отапливать помещения, персоналу школы пришлось наклеить на окна целлофан.

patuhan

Комнаты для занятий очень маленькие, нормальной мебели тоже нет. На самом деле, это здание не типовое для школы, сначала тут был частный дом, потом учреждение, а только после это здание было отведено под музыкальную школу.

hnutyun

«Мы писали, обращались, возможности не было, чтобы отремонтировали, но ждем, может в этом году обратят внимание. Многое можно сделать для музыкальной школы, чтобы у детей возникло стремление, чтобы были светлые комнаты, чтобы была звукоизоляция, чтобы были замечательные инструменты, чтобы была акустика. Но сидеть в наших классах невозможно, комнаты очень маленькие. Но, слава Богу, мы работаем, у нас есть замечательные выпускники, призеры, сейчас мы даже собираемся поехать на конкурсы», — говорит Светлана Кароян, директор единственной в Ахалкалаки музыкальной школы.

Школьные музыкальные инструменты тоже очень старые, хоть и недавно школа получила новые электронные инструменты.

«Инструментов у нас много, но они уже «состарились», хотя мы и продолжаем с ними работать, наш сотрудник каждый день настраивает инструменты. Также должна отметить, что у нас уже есть аналог , адаптированные электронные инструменты, за что мы очень благодарны. Эти инструменты были приобретены в рамках совместного проекта с LAG, наш педагог Люся Чобанян написала проект, а затем мэрия спонсировала его на 30%», – добавила директор.

Несмотря на такие условия, Кароян не жалуется, она “благодарна Богу” за то, что здание функционирует, в нем можно работать, воспитывать учеников и демонстрировать публике различных призеров. В настоящее время в Ахалкалакской музыкальной школе обучается более 160 учеников.

Jnews пытался выяснить у Ахалкалакской мэрии, предусмотрен или нет в этом году ремонт музыкальной школы.

«В настоящее время у нас нет проекта реставрации Музыкальной школы. Но, как только потеплеет, мы совершим обход в тех зданиях, которые находятся на балансе государства, и на месте ознакомимся с проблемами. Если они очень повреждены и есть необходимость в ремонте, в случае, если мы можем решить проблему своими силами, тогда мы будем иметь ввиду», – говорит мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.