До 1,6 тысячи граждан Грузии вернулись на родину из Украины через третьи страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.

При помощи внешнеполитического ведомства 13 марта наземным транспортом в Грузию вернули около 40 граждан. Еще 50 покинут Румынию сегодня, 14 марта. Кроме того, на этой неделе запланирован отъезд граждан Грузии из Польши – при помощи государства домой вернутся в общей сложности 150 человек.

Также продолжается организованная эвакуация граждан с территории Украины в соседние государства. 15 и 16 марта будут выполнены дополнительные автобусные рейсы из Львова в Варшаву.

Эвакуацию соотечественников из Одессы осуществляет генконсульство Грузии.

В период нахождения на территории третьих стран дипломатические представительства оказывают гражданам Грузии первичную помощь.

«По поручению правительства, посольство Грузии в Украине, генеральное консульство в Одессе и консульский пункт в Львове продолжают работать в чрезвычайном режиме и оказывать помощь гражданам Грузии. В чрезвычайном режиме работают и дипломатические представительства Грузии в соседних с Украиной странах – в Румынии, Польше, Молдове, Словакии и Венгрии», — сообщили в МИД.