Многие из стереотипов, распространённых в ахалкалакском обществе, оставляют негативные, а порой и необратимые плохие последствия, но печально то, что люди до сих пор живут в диктуемых им условиях, даже когда речь идет о собственном здоровье и жизни.

На этот раз Jnews выделил историю о визите к гинекологу, который сопровождается укоренившимися стереотипами.

«Это было около двух лет назад, когда я начала чувствовать острые боли. Я сказала об этом маме и бабушке, опасаясь, что может случиться что-то серьезное, они сказали, что это вполне естественно, чувствовать такого рода боли для девочек очень нормально, что должна вытерпеть. Но я чувствовала, что со временем это начало беспокоить меня все больше, но больше всего меня поразило то, что члены моей семьи сказали, что если я пойду к врачу и об этом узнают в селе, то подумают, что у меня не будет больше детей, и что я больна. Родственники столько всего подобного наговорили, что я начала думать, что поход к гинекологу может стать для меня роковым». Об этом нам рассказала 20-летняя Ани, у которой, оказывается, был большой гнойный абсцесс, родители отвезли ее к врачу в то время, когда каждая минута могла стать для нее роковой. Операция спасла ей жизнь, и сейчас Ани ждет первенца.

То, что случилось с нашим следующим героем, стало предметом обсуждения в селе, когда ее увидели перед кабинетом гинеколога. Она решила провериться, была в больнице, ждала в очереди, когда увидела одну из знакомых. Та подошла к ней и с какой-то ухмылкой спросила, какое дело незамужняя девушка имеет к гинекологу. И она уже могла представить, какие разговоры ожидаются от жителей села, до того, как она вернется домой. Несмотря на это, она по-прежнему проходит регулярные проверки, продолжая следить за своим здоровьем.

Jnews поговорил на эту тему с Асей Гулиевой, гинекологом Ахалкалакской районной больницы. На вопрос, как следует бороться с распространенными неправильными стереотипами, которые вызывают стыд, а иногда и страх у молодых девушек, гинеколог ответила следующее:

– Эти стереотипы имеют очень глубокие корни. Они распространены в нашем обществе уже много лет, укоренившиеся стереотипы мешают людям говорить о том, что их беспокоит. Я думаю, что основной способ борьбы с ними — это распространение нужной информации разными способами. Это могут быть медиа-встречи, тренинги, дискуссии на разных площадках и т.д. В этом направлении должно быть как можно больше активности, чтобы люди не стыдились своих проблем со здоровьем. А визит к гинекологу нужно воспринимать как обычный визит, как, например, к другим специалистам.

Я советую всем родителям быть очень последовательными в отношении здоровья своих детей, игнорируя любые сплетни или неправильное мнение.