Часто возникают проблемы, которые кажутся легко решаемыми, но при неправильном подходе могут привести к серьезным проблемам. О проблемах, распространенных среди женщин и девочек, JNEWS побеседовал с Асей Гулиевой, гинекологом Ахалкалакской районной больницы.

Почему важно посещать гинеколога?

Основная цель визита к гинекологу – своевременное обнаружение проблемы, правильная и грамотная работа для эффективного лечения.

Какой совет Вы бы дали мамам, у которых есть дочери-подростки?

Хочу подчеркнуть тот факт, что родители очень внимательно относятся к своим детям. По своему многолетнему опыту могу сказать, что за последние 10 лет среди родителей произошло довольно много изменений. Я связываю это с тем, что эти родители — это то сознательное, более информированное поколение, чем их матери и бабушки. Что касается конкретного вопроса, то мамам следует внимательней относиться к девочкам, особенно в период полового созревания, в частности, следить за менструальным циклом, при проблемах или его отсутствии, нарушениях, нестабильности немедленно обратиться к специалисту. Очень важно, чтобы матери уделяли внимание гигиене своих детей. Родитель должен проинформировать ребенка о том, как правильно его организовать.

Какие заболевания более распространены в нашем районе?

Если говорить о распространенных болезнях, то следует отметить, что они делятся на две категории. Первая, это которые связаны с гормонами, сейчас очень распространены гормональные нарушения, причин возникновения множество, например, экология, образ жизни, занятость, малоподвижность в спорте. И, во-вторых, инфекции, передающиеся половым путем, которые, в свою очередь, связаны с миграцией мужчин, которые, если их не выявить и не лечить, могут привести к задержке развития плода при беременности. Все это также говорит о необходимости посещения гинеколога и возможности скорейшего выявления проблемы.

Что делать при различных болях, правильно ли покупать обезболивающие в аптеках и считать, что такие боли – это нормально?

Очень легко принять обезболивающее и забыть на время о проблеме, но нужно найти причины этих болей, которые могут быть разными, например, простуда, гормональные нарушения и т.д. Некоторые люди вычитывают что-то в Интернете, принимают таблетки, не думая о том, что прием этих таблеток может вызвать серьезные проблемы, а каждая боль – это сигнал о проблеме для нас, для борьбы с которой требуется помощь специалиста.

Какие бесплатные медицинские услуги или программы есть в Ахалкалаки, чтобы женщины могли чаще обращаться за помощью к доктору-эксперту?

Как таковых специальных программ для женщин нет. Однако есть страхование, которое выдается участковым врачом, и уже в рамках этого действую скидки – в рамках госпрограммы.