В Ахалкалакском муниципалитете срок аренды муниципальных пастбищ физическими и юридическими лицами завершился в декабре прошлого, 2021 года. В этом году муниципалитет составит новые договоры с арендаторами. Аренда пастбищ проводится с помощью электронного аукциона. На данный момент на аукцион выставлен один участок в селе Бузавет.

В Ахалкалакском муниципалитете, согласно информации мэрии, полученной в ответ на запрос Jnews, 2290 га пастбищ на 3 года были сданы в аренду до 31 декабря 2021 года. Оттуда местным фермерам в аренду были даны 345 га пастбищ. Отметим, что в Ахалкалакском муниципалитете на 5-летнюю аренду выданы 7733 га пастбищ с Охраняемых территорий Джавахети.

Мэрия с новыми арендаторами составит новые договоры. Из Службы планирования и экономики мэрии сказали, что они всячески будут помогать местным фермерам, у которых достаточно большие животноводческие фермы, чтобы они по возможности арендовали пастбища без аукциона. Затем остальную часть поставят на аукцион. По информации мэрии, пока с просьбой об аренде пастбища к ним обратился один фермер.

Начальная арендная плата муниципальных пастбищ составляет 15 лари на 1 га за год, столько же составляет налог на имущество. 15 лари составляет и налог на землю, находящуюся на охраняемых территориях.

Отметим, что открылся аукцион на аренду сельскохозяйственных земельных участков. В рамках программы «Доступ к государственным пастбищам» в Ахалкалакском муниципалитете уже объявлен аукцион на аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения 107,67 Га в селе Бузавет.

Следить за аукционом можно по следующей ссылке.

Прием заявок на аренду пастбищных земель, отобранных в первом этапе программы, начнётся с 28 марта и продлится до 26 апреля.