Большая часть населения Джавахети выезжает на заработки в Россию. Заработанные в прошлом году рубли, которые они по частям обменивали на лари, полностью обесценились. Сейчас в Джавахети сезон хопана, но жители все еще ждут, пребывая в неуверенности из-за российско-украинской войны.

Jnews побывал в двух селах, где около 90% мужчин выезжают на заработки (так называемый “хопан”). Как в Корхе, так и в Хандо считают, что эта война серьезно повлияет на экономическое положение нашей страны. Согласно бюджету, спланированному здешними семьями, заработанные в прошлом году деньги должны были обеспечить расходы семьи еще на 1-2 месяца, а также на покрытие расходов первого этапа сельскохозяйственных работ. Но этот план провалился, люди не могут ни в срочном порядке выехать на заработки, ни найти другой источник дохода.

«Наша экономика во многом зависит от России, наш премьер никаких санкций не вводит, мы с ним согласны. 90% наших финансов из России, мы на их стороне. Если бы не Россия, то мы бы остались голодными. Российские рубли в настоящее время обесценились, а на руках у людей, в основном, рубли. При этом параллельно в стране всё дорожает, все труднее становится посев картофеля, единственное средство к существованию – Россия. Теперь жители ждут, не знают, ехать или нет», – говорит один из жителей села Корх, который всегда ездит в Россию на заработки.

На просьбу Jnews представиться, собеседники возмущенно ответили: «Какая разница, мы говорим от имени сельчан Корха».

95% мужчин Корха выезжают на заработки в Россию, в селе остаются только старики, женщины и дети. Жители говорят, что здесь нет завода или другого места работы, чтобы люди могли остаться, работать здесь и не уезжать в Россию. С серьезным и озабоченным выражением лица сельчане шутят: «У нас только уполномоченный села зарабатывает, а он не может на свою зарплату кормить нас всех».

korx2

«Мы отправляли деньги из России, с которых платили налоги, что выгодно государству, а если оно введет санкции, то вообще невыгодно будет. В любом селе Ахалкалакского района большая часть населения выезжает на заработки, если введут санкции, то что станет с нами?», — говорит житель села.

В Корхе очень высока также миграция, в основном едут в Россию. За 30 лет из 400 хозяйств в селе осталось 100.

Говоря о российско-украинской войне, жители сразу проводят параллели со второй войной в Карабахе. Жители Корха говорят, что до сих пор не могут забыть, что Украина открыто поддерживала Азербайджан, в то же время задаваясь вопросом, почему во время Карабахской войны против Азербайджана никто не вводил санкции.

«Конечно, война — это очень плохо, пусть ее не будет ни в одной стране, война — это только потери, боль и страдания, но мы не забываем о позиции Украины во время карабахской войны».

xando

Мнения жителей села Хандо не отличаются.
«Война между Украиной и Россией окажет наибольшее влияние на народы Закавказья, особенно на население Джавахети. В первую очередь мы пострадали финансово. Вы видели стоимость рубля на сегодняшний день. Более 70% наших средств к существованию поступает от Россия, а не с Украины», — говорят жители Хандо.

С самого начала разговора о российско-украинской войне они напоминают о днях карабахской войны 2020 года, а точнее отмечают, что премьер-министр Украины заявил, что всячески поддерживает Азербайджан.

xando2

«Я утром зашел в интернет и увидел объявление о том, что мы должны оказать Украине гуманитарную помощь. Я считаю, что это неправильно, потому что Украина открыто была на стороне Азербайджана, убивающего нашу молодежь. Почему мы должны быть чем-то обязаны или же собирать помощь?», — сказал житель Хандо.

Большинство мужчин из Хандо уезжают на заработки в Россию, около 85 %, а остальные 15 % остаются в селе, занимаются сельским хозяйством, в основном выращиванием картофеля. В селе осталось около 350 хозяйств, в 1990 году в Хандо насчитывалось 990 хозяйств.

Теперь семьи в селе, у которых есть возможность, пока не обменивают лари, а у кого нет такой возможности – вынуждены менять.

xando3

“Мы зарабатываем российские деньги, здесь обмениваем на лари, чтобы жить. Сейчас рубль вообще не имеет цены, эта война напрямую вредит нам. И Грузия к тому же экспортирует свои товары в Россию, как она может сегодня вводить санкции против России. Мы знаем, какие отношения у Грузии с Украиной, и хочешь-не хочешь, премьер-министру нужно делать заявления в пользу Украины, я полагаю, что это игра. На сегодня что есть у самой Грузии, чтоб еще и Украине помогать?», — говорит житель Хандо.

Большинство из них ждут, когда ситуация разрешится, чтобы они смогли поехать в Россию и продолжить свою работу, как и каждый год.