В телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент России Владимир Путин назвал свои условия прекращения войны против Украины, они совпадают с прежними его заявлениями. Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте президента РФ.

Путин назвал обязательным условием прекращения агрессии «безусловный учет законных интересов России в сфере безопасности». Это, по его словам, включает в себя: признание российского суверенитета над Крымом; демилитаризацию и денацификацию Украины; обеспечение нейтрального статуса Украинского государства.

Путин также повторил свои заявления, что российские вооруженные силы якобы «не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам». Во всем этом он вновь обвинил «украинских националистов».

Ранее Елисейский дворец сообщил, что в этом телефонном разговоре Макрона с Путиным последний согласился на соблюдение некоторых договоренностей, в частности – прекращение всех ударов и нападений на гражданское население и места проживания и сохранение всей гражданской инфраструктуры. При этом президент Франции повторил просьбу международного сообщества прекратить наступление России на Украину и подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня.