Как мы уже писали, разрабатывается анкета для аттестации учителей армянского языка в Грузии. Из Национального центра оценки и экзаменов Грузии сообщили, что на данный момент ведутся завершающие работы по доработке тестов.

«База экзаменационных заданий по обоим предметам (ред. – армянский язык и литература) готова. Специалисты Национального центра оценок и экзаменов работали над ним больше года. В настоящее время ведется работа по доработке экзаменационных тестов. Специалисты центра сотрудничают с экзаменационным центром Армении, кроме того, приглашаются ведущие арменоведы.

Коррекционный отбор и обучение будет проводиться Национальным центром оценивания и экзаменов в апреле-мае-июне. Эти экзамены также будут проходить параллельно с экзаменами учителей. Просим иметь ввиду, что вся необходимая информация (программа, тестовые образцы) уже опубликована на нашем сайте», — сообщает Национальный центр оценок и экзаменов.

Учителей школ Ахалкалакского муниципалитета уже знакомят с базой.

«Нам пока еще представили только “костяк”, мы ознакомились с тестами, предназначенными для армянских учителей. Нам пока неизвестно, по каким критериям будет проводиться экзамен, сколько будет вопросов, мы ничего не знаем. Мы даже не знаем, будут ли отдельные тесты для начальных классов и отдельные для старших классов. Есть общий костяк, какая будет тема, какой будет автор и какое произведение – нам ничего не известно», — говорит учитель одной из школ города.

«Никаких тестов и образцов пока еще нет, есть только программа, но по ней нельзя решить, какой это будет экзамен, потому что в программу включен весь армянский язык, с 7-го по 12-й классы. В литературу также входят иностранные, неучебные пособия, которые очень поверхностно представлены во многих учебниках. Вариантов пока нет. Они размещены на сайте naec.ge, разницы нет между начальными и старшими классами, не могу сказать, может их потом разделят – я не могу сказать», — говорит другой учитель.

Следует отметить, что в Грузии уже несколько лет действует программа подготовки учителей, по которой учителя, освоившие предметные и профессиональные навыки, получают категорию и, соответственно, высокую зарплату. Однако всего этого лишены преподаватели языка и литературы для национальных меньшинств.