В разных СМИ, в том числе и международных распространяются кадры обстрелов сел на линии соприкосновения российско-украинского конфликта, тема возобновившейся активной фазы войны не теряет актуальность более месяца. Что думают жители Киева и Луганской и Донецкой областях Украины о возможной войне и на что они готовы.

Киев

В центре Киева, на одной из известных центральных улиц – на Крещатике Мы встретили трёх молодых людей. На вопрос верят ли они, что между Украиной и Россией начнется война, между ними начался диалог.

Ukraina Kiev

– Все равно, – сказал один из парней.

Другие два посмотрели на него с удивлением.

– Мне не все равно. Я не знаю нападет Россия или нет, но хочется верить, что войны не будет. Но если нападет, я пойду на войну. Защищать дом, родных.

– Я из Молдавии, у меня семья из Украины. Если надо будет воевать, я тоже пойду на войну.

Когда двое друзей высказались, первый, который сначала выразил безразличие, стал серьезнее и сказал, что тоже пойдет воевать при необходимости.

Ukraina 3

Ukraina 1
Подобные ответы давали все молодые люди, которые встречались на улицах Киева, независимо от пола. В отличие от СМИ и европейских стран, которые рекомендовали своим гражданам покинуть Украину, сами украинцы не паникуют, и практически всегда отвечают, что для них война и не заканчивалась, война продолжается уже 8 лет.

Ukraina 7

Город Северодонецк, Луганская область

Ukraina 2

Спокойно  и в Донецкой и Луганской областях, по крайней мере в той части этих областей, которая подконтрольна Украине. Здесь жители живут своими обыкновенными буднями. Идут на работу, в школы, в садики, гуляют на центральной улице. Как и в Киеве, здесь также не верят в вероятность широкомасштабной войны.

“Нет не верю, что будет война. А почему она должна быть. Какая это война. Это театр, а не война. За 4 года всю Европу освободили, а здесь уже 10 лет воюют”, – сказал пожилой житель на Парковой улице в Краматорске.
Ukraina 4
В остальной Украине принято считать, что в этой части страны больше настроены пророссийски. Однако такой направленности придерживаются не все.

Ukraina 5

Город Краматорск, Донецкая область

“Я стараюсь относится к политике более или менее нейтрально. Я не знаю будет или нет война, за всех не могу отвечать. Но с моей точки зрения есть определенные переживания. Где видим свое будущее, вопрос провокационный. Каждый человек для себя определяет этот вопрос. Для меня это не Россия и не Украина. За кого, смотря в какой части Украины, с какой стороны посмотреть. Судя по истории… Здесь очень много русскоговорящих. В западной стороне больше на стороне Украины.  Чисто по моему мнению здесь поддерживают Россию”, – говорит житель Краматорска, 22-летний Евгений.

Ukraina 6

Краматорск, Донецкая область

Жители признаются, что направленность местных зависит от информационного поля, в котором они находятся. Здесь поддерживают и ту и другую сторону конфликта.

“Если начнется война, скорее всего уедем в сторону Украины, безопаснее. Подальше отсюда. Старшее поколение, хоть и выросло в постсоветском пространстве, плагиатура и новости передаются совершенно по-разному. Одни одно диктуют, другие другое. Я смотрю и те и другие, интересны обе точки зрения. По-другому никак. У кого нет спутникового телевидения, кто отключен от российских телеканалов, конечно по-другому воспринимают. Даже те, кто раньше говорил да, вот Сталин был идеальным правителем. Молодежь больше приветствует правление Украины, в сравнении с Россией. Просто есть люди, которые держат нейтралитет, переживают за свою жизнь и здоровье. А те, кто ярые активисты, выбирают ту или иную сторону. Многие остались без отцов, близких, родственников. Погибают и с  той и с другой стороны”, – говорит 24-летний житель Краматорска.

 

Ukraina 9

Город Северодонецк, Луганская область

В 2021 году Россия в рамках военных учений, как сама объясняет, перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тыс. военнослужащих. На западе опасаются, что Москва готовится к войне и помогают Украине военным и техническим оснащением.