Жители Ахалкалаки жалуются на то, что по всему городу бродят бездомные собаки, которые держат их в страхе.

В Jnews поступает много жалоб от жителей бывшего военного городка, но и в Ахалкалаки на каждом шагу можно встретить бездомных собак, которые беспокоят и запугивают жителей своим агрессивным поведением.

Большинство жалоб, поступающих в редакцию – от родителей, которые рано утром провожают своих детей в школу. По их словам, именно в это время дня они встречают стаи собак, а некоторые говорят, что встречали их в вечернее время, когда возвращались домой с работы.

«Каждое утро в страхе веду ребенка в школу, на каждом шагу можно встретить бродячих собак, они всегда были, но не такие агрессивные, в последнее время их все боятся, потому что они нападают на людей. Я боюсь отправлять ребенка даже в ближайший магазин, думая, что по дороге на него могут напасть и покусать. Могу сказать, что этот страх изменил нашу повседневную жизнь, потому что мы боимся даже сходить к соседу, который находится в нескольких шагах», – сказал один из жителей бывшего военного городка, добавив, что собаки, в основном, собираются на мосту, соединяющим с городом, препятствуя свободному передвижению людей.

Другой житель рассказал о случае, произошедшем два дня назад, когда на мужчину средних лет напали собаки на глазах у жителей, и очевидцы не смогли ему помочь, опасаясь, что разъяренные собаки и на них нападут. По словам жителей, собаки довольно крупные, что удваивает боязнь людей.

Такие истории, случаи и жалобы можно слышать бесконечно, поскольку они случаются каждый день. Вопрос остался висеть в воздухе, горожане намерены обратиться в мэрию с этим вопросом.

Jnews попытался выяснить у мэрии Ахалкалаки, какие программы в будущем имеются по решению этой проблемы.

Глава отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамаз Хуцишвили сказал следующее: «Каждый год мы объявляем тендер на проведение соответствующих работ в этом направлении. В этом году из бюджета выделена сумма – 26 000 лари. Мы также получаем много жалоб на бродячих собак и пытаемся найти решение. Это действительно большая проблема. На данный момент я не могу дать четкую информацию, но в ближайшие 1-2 месяца мы, вероятно, сможем вернуться к этому вопросу».

По данным Ахалкалакского Центра общественного здравоохранения, за первые месяцы 2022 года было зарегистрировано 9 случаев укусов собак.