По поручению премьер-министра Армении Никола Пашиняна в стране создана рабочая группа для решения вопросов, связанных с экспортом армянского мацуна. Передаёт армянская служба Радио “Свобода”.

Необходимость такой группы возникла на фоне проблем с экспортом армянского кисломолочного продукта, возникших в последнее время в Грузии.

После проведения законодательных изменений в Армении необходимо будет зарегистрировать мацун в качестве «географического указания», после чего начнутся переговоры с грузинской стороной по вопросу о взаимном признании грузинского мацони и армянского мацуна. Об этом Радио Азатутюн сообщила исполняющая обязанности главы Офиса интеллектуальной собственности Министерства экономики Армении Кристине Гамбарян.

«Сейчас внесена поправка в закон о географических указаниях, которая изменила определение географического указания, что позволит производителям регистрировать название «мацун» в качестве географического указания. После этого мы надеемся, что в результате переговоров с грузинской стороной мы сможем взаимно признать и название «мацони» на нашей территории, в Республике Армения, и наше название «мацун» в Республике Грузия. Грузинская сторона представила нам соглашение под названием «Соглашение о взаимном признании и охране географических указаний Республики Армения и Республики Грузия»», – сказала Гамбарян.

Экспортеры молочных продуктов из Армении в последние месяцы столкнулись с проблемами при транспортировке продуктов с маркировкой «мацун» через Грузию. Грузинские таможенники останавливали грузы, мотивируя это тем, что товар с географическим указанием «мацун» можно легко спутать с грузинским «мацони», которое зарегистрировано в Грузии в качестве географического указания с 2012 года.