Праздник полководца Сурб Саргиса в Джавахети отмечается по-особому, молодежь из Ахалкалаки и сел района, семейные пары, а также люди более пожилого возраста совершают паломничество в церковь Сурб Саргиса в селе Дилиска.

По традиции, молодые люди, которые еще не нашли свою вторую половинку, постятся накануне праздника, вечером едят соленую лепешку или подобную еду, в ожидании, что они увидят во сне свою будущую избранницу или избранника.

«Моя бабушка говорила мне перед сном ставить возле кровати стакан с водой, зеркальце на стакан и рядом с ним расческу. По традиции после сна, когда проснешься, если посмотреться в зеркало, увидишь своего будущего избранника, а расческа не помню, для чего. Говорила, что предпочтительней новая расческа или же твоя личная, которой пользуешься только ты», – рассказывает одна из паломниц.

Одной из особенностей паломничества в Дилиску является то, что молодые люди обмениваются свечами в церкви. По традиции, если девушка обменяется свечами с молодым парнем и перед сном положит под подушку, она обязательно увидит во сне своего избранника.

«Я обменяюсь свечами, чтобы наконец-то увидеть его, надеюсь, он будет симпатичным», – говорит одна из паломниц.

surb_sargis_2

«Я целый день ничего не ела, постюсь каждый раз уже несколько лет, но все равно никого не вижу, все равно и в этом году тоже не увижу», – отвечает другая, а одна из замужних женщин в шутку обращается к девушкам , «Оглядывайтесь вокруг, и вы в реальности увидите».

Многие из взрослых утверждают, что в молодости видели своих мужей в “ночь Сурб Саргиса”.

«Во сне я увидела мужчину, стоящего позади меня, я не видела его лица, но я четко запомнила только пальто, он дал мне воды, в воде были пузырьки, я не взяла, в этот момент подошла женщина, она тоже протянула мне стакан воды, я взяла стакан, который мне дала женщина. И в самом деле, мужчина в таком же пальто пришел к нам в дом просить моей руки, я отказалась, а та женщина оказалась одной из родственниц моего мужа», — рассказала женщина лет 50, вдохновляя молодых людей верить в мощь Сурб Саргиса.

По словам паломников, девушке только в год замужества снится вещий сон, если не видит, значит, еще не время.

surb_sarkis_1

В этом году праздник заступника любви отмечается 12 февраля. Молодежь с большим воодушевлением ждет этого праздника. Согласно традиции, Сурб Саргис быстро спешит на помощь каждому, особенно любящим сердцам, столкнувшимся с трудностями.