Сегодня, 14 июля, в ведущей церкви Сурб Геворг Тбилиси свою первую литургию отслужил новоназначенный глава епархии ААЦ в Грузии Вардапет Тер Киракос Давтян.

По завершении Божественной и Бессмертной Литургии директор отделения внешних связей и ритуалов Эчмиадзинского кафедрального собора архиепископ Тер Натан Ованнисян представил тбилисским армянам новоназначенного преемника викариата.

1

«Я хочу сегодня выразить свою благодарность святому отцу Тер Вазгену, годами и десятилетиями направлявшего вас, укреплявшего и пестовавшего вашу душу, который за все эти годы не жалел сил для сияния армянской церкви», – отметил архиепископ Тер Натан Ованнисян.

6
Говоря о Вардапете Тер Киракосе Давтяне, он отметил, что тот один из тех, которого знают чуть ли не с раннего возраста, единственный, который сегодня стоит перед алтарем в качестве предстоятеля, и свою первую молитву начал именно отсюда.

3

2

«Моя радость сегодня удвоилась, поскольку нахожусь в церкви, откуда я начинал свою духовную жизнь и первые шаги. Будучи из этого города, будучи служителем этой церкви, будучи сыном этого народа, земли и воды, я уверен, что при поддержке каждого из вас и едиными силами мы сможем продвинуть духовную жизнь Тбилиси и всей епархии», – с такими словами обратился к верующим новоназначенный преемник викариата.

4

Вардапет Тер Киракос Давтян родился в 1982 году 20 мая в Тбилиси. С 1989-1999 годы учился в средней школе № 104, а с 1999 по 2004 годы – в гимназии Геворгян в Святом Эчмиадзине. В ноябре 2005 года защитил дипломную работу на тему «Документация об армяно-грузинском церковном разделении». В 2005-2006 годах работал в Богословском арменоведческом центре в Первопрестольном Эчмиадзине. 5 февраля 2005 года Его Преосвященство архиепископ Тер Езник Петросян посвятил его в священники безбрачия, после чего был присвоен сан Киракос иеромонах. На протяжении последующих 15 лет служил в армянских церквях в разных странах.

5

7

Рима Марангозян