Сегодня, 11 февраля, в Ахалкалакском Сакребуло состоялась презентация проекта «Горнолыжный спорт и перспективы развития туризма в Ахалкалакском муниципалитете», в рамках которого планируется открытие горнолыжного центра в селе Олаверд.

Согласно представленному проекту, в селе Олаверд будут построены лыжные трассы, канатная дорога протяженностью около 300 м, около 1000 м горнолыжного склона, на что, по предварительным расчетам, потребуется 180-200 тыс. лари.

Авторы инициативы уверены, что в районе, где будет построен горнолыжный центр, можно будет развивать и другие инфраструктуры: гостиница, ресторан и т. д.

Представляя проект, председатель комитета по финансам и бюджету Сакребуло Седа Мелкумян отметила, что открытие нового горнолыжного курорта будет способствовать развитию туризма в Ахалкалаки, для которого наш район уже имеет основу, например, природные ресурсы, памятники культуры и другие достопримечательности, культурно-исторические памятники.

marzikner

На презентации проекта присутствовали губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранишвили, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель Сакребуло Ахалкалаки Наири Ирицян, а также представители неправительственного сектора, местные деятели туризма, ученики лыжного центра Арагвы и другие лица.

pashtonyaner

pashtonyaner1

Председатель Сакребуло Наири Ирицян в своем выступлении отметил, что при реализации новых проектов всегда учитывается тот факт, что будут созданы новые рабочие места. Этот горнолыжный центр будет способствовать интеграции и популяризации района.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян считает приоритетом развитие туризма в муниципалитете. Макарян отметил, что пока под вопросом, в каком направлении, по какому принципу они будут ориентироваться, будет то село Олаверд, Самсар или Сулда – еще неизвестно.

Мэр также подчеркнул важность расширения горнолыжного центра Арагва и пополнения необходимым спортивным инвентарем.

Besik Amiranishvili

Губернатор Самцхе-Джавахка Бесик Амиранишвили сказал: «Для этого проекта нужны довольно большие деньги, во время презентации была указана сумма, это был примерный расчет. Проект очень важный, я свяжусь с Министерством экономики, мы организуем встречу и с Министерством, и с Агентством по развитию горных зон отдыха. Думаю, первым этапом будет исследование местности».

Следует отметить, что у органов местного самоуправления есть определенные планы, связанные с озером Левана, они предусматривают благоустройство дорог, ведущих к озеру.

Пользуясь возможностью, представители туристического сектора Ахалкалаки представили проблемы и потенциал сектора губернатору и местным властям.

inqnazbagh