Согласно исследованию, опубликованному Европейским антикоррупционным центром, Грузия занимает 32-е место в глобальном рейтинге государственной добросовестности, опережая страны Восточной Европы и Центральной Азии, а на постсоветском пространстве уступает только Эстонии.

Как отметили в администрации правительства Грузии, по государственной добросовестности, в 2021 году Грузия опережает такие страны, как Израиль, Литва, Латвия, Хорватия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и др.

На результаты исследования откинулся глава администрации правительства Грузии Илья Дарчиашвили. По его словам, Грузия продолжает добиваться конкретных, ощутимых результатов в международных исследованиях и индексах.

«Конкретное исследование основано на различных индикаторах, используемых для оценки государства, это — административная нагрузка, прозрачность и подотчетность государственных органов, свобода прессы и суда», — заявил Илья Дарчиашвили.

«Индекс добросовестности государственного сектора 2021 года», публикуемый Всемирной ведущей исследовательской организацией, Европейским антикоррупционным центром, оценивает практику государственной добросовестности, независимость суда и свободу прессы, уровень административной нагрузки, показатель подотчетности государства и прозрачности. Согласно исследованию, Грузия занимает первое место в Восточной Европе и Центральной Азии по добросовестности государственного сектора. С точки зрения рейтинга Грузия показала лучший результат на постсоветском пространстве, где заняла второе место после Эстонии. По предыдущему индексу 2019 года Грузия опережала все страны Балтии и заняла четвертое место среди постсоветских государств.

Индекс государственной добросовестности составляется каждые два года. Публиковать его Европейский антикоррупционный центр начал после 2015 года. Отчет основан на исследованиях и отчетах Организации Объединенных Наций, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, других международно признанных субъектов и глобальных оценочных организаций.

Информацию распространяет администрация правительства Грузии.