Гражданин Армении признан виновным в оскорблении премьер-министра Никола Пашиняна – это первый приговор, вынесенный в соответствии с принятым в стране законом о «тяжких оскорблениях». Лицо было оштрафовано на 500 000 драм ($1,000).

По данным прокуратуры, в сентябре прошлого года обвиняемый позвонил в полицейский участок и начал оскорблять Пашиняна и других высокопоставленных чиновников, используя ненормативную лексику.

«Тем самым он намеренно оскорбил премьер-министра», – сказано в заявлении ведомства.

В 2021 году парламент Армении ввел уголовную ответственность за «тяжкие оскорбления», причем более суровое наказание предусмотрено для тех, кто выражается подобным образом в адрес чиновников. Максимальный штраф составляет 3 миллиона драм ($6 000) или до трех месяцев лишения свободы.

По состоянию на 31 декабря 2021 года в соответствии с этим законом было начато более 260 уголовных расследований, обвинения предъявлены 31 человеку. Семь из них в настоящее время находятся под судом.

Закон подвергается большой критике со стороны армянских и международных правозащитных организаций.

«Применение этого закона, который привел к возбуждению более 260 уголовных дел только в 2022 году, свидетельствует о явной деградации демократических норм в Армении и наступлении холодных времен для свободы слова», – сказал OC Media Андраник Ширинян, координатор армянского отделения правозащитной организации Freedom House.

«Мы призываем парламент отменить закон, который столь нагло нарушает принципы, закрепленные в Конституции Армении, обязательства, взятые страной перед ОБСЕ, а также нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, участницей которой она [Армения] является», — добавил Ширинян.

Материал Sova.news