Ансамбль танца «Джавахети» при мэрии Ахалкалакского муниципалитета уже формируется. Кастинг состоялся, претенденты есть, но, как говорит автор инициативы, их не так много, но со временем группа будет пополняться новыми и квалифицированными кадрами.

По словам руководителя танцевального ансамбля «Мурджи», автора инициативы танцевального ансамбля «Джавахети» Гиорги Метревели, первые занятия ансамбля начнутся со следующей недели.

«Небольшая группа уже сформирована, но в силу нашего региона, города, культуры у нас нет большого пройденного этапа развития профессионального танца. Поэтому, в основном, это мои бывшие танцоры, как и некоторые из сегодняшних активных танцоров, чей возраст соответствует», – говорит Георги Метревели.

Участниками танцевального ансамбля могут стать лица старше 16 лет. Единственное условие – наличие танцевального опыта.

«Естественно, у нынешних участников есть опыт, так как несколько лет они были в этой сфере и научились, можно сказать, что они профессионалы. Профессионалы в том смысле, что в какой-то мере имеют образование. По сравнению с другими танцорами, например, с новичками, у них есть много преимуществ. И этот кастинг был как раз для того, чтобы была возможность выбора», – добавляет хореограф.

Кастинг проводил не только Гиорги Метревели, свою оценку и советы давала мастер хореографии с многолетним опытом работы в области танца Нино Дарахвелидзе, которая оставалась на видеосвязи в течение всего кастинга.

pari qasting

«Мы получили профессиональную консультацию, Нино отдельно прокомментировала каждого участника. Кроме того, я спрашиваю совета у своих друзей-хореографов, которые уже многие годы работают в разных городах, в разных танцевальных ансамблях. Поскольку, когда смотришь глазами других, то лучше видны все слабые стороны. Я также сменил несколько ансамблей. У каждого был свой стиль и почерк. Поэтому я вижу свои слабости и работаю над ними», – говорит Метревели.

Перед созданием ансамбля «Джавахети» Гиорги встречался, советовался также с Аликом и Ламарой Кспоянами, мэром и другими официальными лицами.

«Я предложил господину Кспояну поработать вместе в ближайшее время. Как в моем ансамбле, так и в ансамбле Кспояна только детская группа, когда они подрастают, группа расходится, каждый идет в своем направлении. Но есть и те, кто потом возвращается обратно. Этот ансамбль будет постоянным, ансамблем взрослых», – добавляет Метревели.

В ансамбле они будут разучивать танцы разных народов. Сейчас из-за коронавируса встречи, в основном, проводятся онлайн.
Уроки танцев будут, в основном, в вечернее время, чтобы все желающие могли участвовать, чтобы наличие работы не мешало участникам.

Первое занятие ансамбля запланировано через неделю. Занятия временно будут проходить в спортивном зале грузинской школы, но хореограф выражает надежду, что когда-нибудь Дом культуры отремонтируют и занятия будут проходить там.