С января 2022 года мэрии муниципалитетов не участвуют в процессе легализации и идентификации земель жителей. Всем процессом регистрации земель уже занимается только Публичный реестр (Национальное агентство публичного реестра). С 2016 года по конец декабря 2021 года в Ахалкалакском муниципалитете при участии мэрии более 10 000 человек зарегистрировали свои земли.

Согласно изменениям в законе “О правилах системной и спорадической регистрации прав на земельные участки и о совершенстве кадастровых данных”, которые были внесены в конце 2021 года, мэрии уже не будут заниматься процессом легализации и идентификации земель. Весь процесс будет осуществляться в Публичном реестре.

Мэрия Ахалкалакского муниципалитета все дела уже передала в Публичный реестр Грузии.

В Ахалкалакском муниципалитете было много не регистрированной земли. Причина разная, у кого-то не было документов, у кого-то дом был регистрирован на гражданина другого государства. Проблема не регистрированных земель была актуальна и по всей Грузии, поэтому государство с 1 августа 2016 года ввело упрощённый процесс регистрации земель. На протяжении 5-и лет в этот закон вносились изменения с целью полностью решить проблему регистрации собственности. В процессе местные органы власти были исключены из процедуры регистрации с целью упрощения процесса, но потом их опять подключили, так как очень много не идентифицированной земли оставалось без регистрации. На этот раз также исключение местных органов властей из этого процесса имеет целью облегчить процесс. Но послужит ли цели это изменение станет ясно со временем.

С 2016 по 2021 гг. мэрия Ахалкалакского муниципалитета легализовала более 8000 дел, и идентифицировала 2200 дел. В общем в Ахалкалакском муниципалитете регистрировали свои земли более 10 000 человек.

“С начала года мы передали в Государственный реестр все дела, в том числе незаконченные дела, по которым до 31 декабря 2021 года не было вынесено решение. До 2025 года будут заниматься они, раньше тоже этим процессом занимались они, просто временно подключили мэрии”,- сказал специалист отдела имущества и планирования мэрии Аваг Аревян.

В 2020 году в мэрии была создана рабочая группа, которая занималась идентификацией земельных участков людей, у которых вообще отсутствовал какой-либо документ.

По информации начальника организационного отдела мэрии Ахалкалаки, члена этой рабочей группы, Цормутяна Вачагана, они в 2020 году приняли 500 заявлении, из которых удовлетворили 300. А в 2021 году – 2600 дел и удовлетворили 1900 дел.

Остальные, дела по словам Цормутяна, были в процессе.

“В начале было много работы, очень трудоемкая работа была, потом включили уполномоченных и уже все у нас было налажено и урегулировано. Каждый новый закон выходит для улучшения ситуации, во благо людей, надеюсь эти новые регуляции будут лучше”, – сказал Вачаган Цормутян.