В Ахалкалакском госпитале продолжается процесс вакцинации. На вакцинацию обращаются люди разных возрастных групп, как на первую, так и на вторую дозу, а также за получением бустерной дозы.

Ахалкалакский муниципалитет является одним из регионов, где количество людей, привитых от коронавируса, продолжает оставаться очень низким. Согласно статистике, опубликованной на официальном сайте Минздрава, после Рача-Лечхуми-Квемо-Сванети идет Самцхе-Джавахети с 23 877.

По словам врача больницы Венеры Майтесян, у представителей возрастной группы, которым за 50 лет, замечается активность, но ее недостаточно. Они прививаются не только первой и второй дозами, но и бустером.

Специалист отмечает, что в районе большое число инфицированных, правда, сейчас активен также сезонный грипп, но у большинства людей наблюдаются симптомы коронавирусного штамма «омикрон».

Следует отметить, что граждане старше 50 лет, которые до конца февраля будут вакцинированы первой дозой вакцины от коронавируса, получат поощрительную сумму в размере 200 лари. А люди той же возрастной группы, в случае вакцинации так называемой бустерной дозой, получат 100 лари в период со дня принятия закона до одного месяца.

Примечательно, что правительство утвердило это решение 25 января, то есть граждане, вакцинированные третьей бустерной дозой до 25 января, не получат поощрительной суммы.

Гаянэ Акоджян