Сегодня, 1 февраля, Комиссия по пространственно-территориальному планированию Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета с руководством Сервис Центра обсудила объем работы всех служб, входящих в Центр, и возможности их объединения.

После аудиторской проверки работы муниципалитета в 2020 году и рекомендации Службы государственного аудита об объединении некоммерческих, недоходных юридические организации сакребуло начало встречи с этими организациями. Первая встреча состоялась с Сервис центром Ахалкалаки.

В Сервис центре Ахалкалаки 4 службы: саночистка, водоснабжение, озеленение и освещение.

Депутаты обсуждали выделенную сумму каждой службе за год, сопоставляя зарплатный фонд с проводимой работой за год. Например, по информации депутатов, служба озеленения, для зарплаты за год получает около 43 тысячи лари от местного бюджета за то, чтобы в году осуществить работы на 6000 лари. Насколько эффективно содержать такой большой штат работников, платить столько денег, если можно эти работы осуществить, объявив тендер, и сэкономить достаточно много денег.

Служба водоснабжения Сервис центра обслуживает 28 сел муниципалитета. На зарплату работников службы за год из местного бюджета расходуется больше 30 000 лари, однако за весь прошлый год служба осуществила работ на 500 лари.

Службе освещения за год выделено 63 620 лари, из которых 44 000 лари идет только на зарплату работников.

Службе Саночистка выделено больше 250 000 лари. Обсуждали вопрос зарплат уборщиц, которые не работают в зимнее время, но получают зарплату круглый год.

Депутаты обсудили целесообразность подхода в каждом отдельном случае.

“Мы думаем, как правильно израсходовать выделенные суммы, если одна служба слабо работает, или в какой-то службе много работников, перевести их в другую службу. Кроме того рекомендуем обратиться с письмом в мэрию, чтобы разрешили имеющую технику давать в аренду, это добавочный доход, который позволит решить много других проблем. Мы сегодняшнее наше обсуждение представим в мэрию, однако приоритет остается за мэрией. Мы конкретно ничего не будем писать, а просто даём мысли и идеи. Я не говорю людей освободите. Где возможно объедините, людей не освобождайте, им дайте другую работу, давайте им объем работы, чтобы они были заняты”,- сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.