Уже 11 лет в селе Арагва Ахалкалакского района действует горнолыжный центр. В этот сезон любители горнолыжного спорта из разных сел района приезжают в центр и проводят здесь свой активный отдых.

Aragva

Прошлой зимой горнолыжный центр был закрыт в связи с коронавирусом.

dahuk khaghcogh

После годичного перерыва в январе центр вновь открылся.

«Как только в этом году выпал снег, с 8 января мы открылись, люди приезжают, сегодня приходили несколько человек, промокли и ушли. Едут из окрестных сел, отовсюду, сегодня приезжали из сел Корх и Тотхам, вчера из Ахалкалаки и Дилиски. У нас есть тренер, который всех учит, после чего люди начинают кататься самостоятельно», – говорит Спиридон Унанян, ответственный за горнолыжный центр Арагва.

dahukordner

В будние дни горнолыжный центр работает с 13:00 до 16:30, так как основные посетители — школьники, которые приходят после уроков, а в выходные — с 12:00 до 17:00.

В центре имеется проблема с костюмами, как говорит ответственный за центр, одежда не обновлялась 11 лет.

dahuk khaghcogh

«Мы обращались, говорят, если будут деньги, то выделим, но этих денег нет уже 11 лет. Дети очень бережно ими пользуются, бывает, что они падают, или же задевают деревья и костюм распарывается, несут домой, и мамы зашивают. Есть также и сломанные лыжи, есть потребность в ботинках, маленьких у нас достаточно, мы нуждаемся в больших размерах», — говорит Спиридон Унанян.

dahuk

Тренер центра Меружан Курдоглян говорит, что если не бояться, то очень быстро можно научиться скользить, этот вид спорта не такой сложный.

«Они приходят, я учу, они учатся в процессе, есть такие, кто учится быстро, есть те, кто позже, но, в конечном итоге, учатся все», — говорит он.

aragva tnak

Тренер отмечает, что у них есть посетители всех возрастных групп. Самая маленькая – это девочка 7 лет.

Красота природы и привлекательность спорта не дает любителям спорта чувствовать холод. Дети катаются с большим удовольствием, выполняя все указания тренера, чтобы скользить более плавно и быстро.

bnutyun