По заявлению клинического эксперта, профессора Маки Булеишвили, если у человека проявляются характерные для респираторного вируса симптомы, такие как повышение температуры тела, боль в горле и мышцах и т.д., ему нужно оставаться дома. По ее словам, такие люди должны находиться в изоляции.

«Довольно часто, как я наблюдаю, «омикрон» преимущественно протекает легко, однако, это не означает, что мы не должны оберегать пациентов с хроническими заболеваниями, детей и подросток. В то же время у нас есть как штаммы «дельта» и «омикрон», так и сезонный грипп. В совокупности это, разумеется, создает проблемы. Зачастую быстрым тестом не подтверждается «омикрон», есть несколько случаев, когда вирус не подтвердил и PCR-тест, однако, это не означает, что человек, у которого есть симптомы: чихание, насморк, боль в горле и мышцах, повышение температуры тела и т.д., не должен проявлять осторожность. Поэтому, во всех подобных случаях необходимо, чтобы человек не стал источником заражения, ведь впоследствии у него может оказаться штамм «омикрон», – заявляет Мака Булеишвили.

По ее словам, на фоне существующей сегодня эпидобстановки необходимо, чтобы у людей был доступ к звену первичного здравоохранения.