Для фермеров Ахалкалаки 2021 год был сравнительно удачным, в том плане, что урожай был хорошим и с реализацией не было проблем. Но будет ли сельскохозяйственный год в будущем году таким удачным, фермеры сомневаются, и переход к современным технологиям считают неизбежным.

В Ахалкалаки уже несколько лет фермеры пытаются выращивать альтернативные картофелю культуры. Некоторые из этих альтернативных культур дают неплохой урожай, однако все равно в Ахалкалаки картофель является основной сельскохозяйственной культурой.

Ахалкалакский картофель в этом году экспортировали в Россию, Азербайджан, страны Средней Азии и в Белоруссию. В этих странах урожай картофеля был низким.

Агроном и крупный фермер Егиш Агаджанян доволен урожайным годом. Он выращивает картофель, сеет зерновые. Он единственный в Джавахети, кто серьезно начал внедрять альтернативную культуру – лён.

“И урожай картошки был хорошим и с реализацией все отлично, просто в конце погодные условия немного испортили. Такой цены, которая была у нас осенью, не было никогда. В конце заморозки испортили картофель, но мой картофель не замерз, я посеял новыми современными тракторами, они глубже сажают, чем советские тракторы. Большинство у нас пользуется советской техникой”,- говорит Егиш Агаджанян.

По его словам цена снизилась, когда все сразу начали собирать урожай. В начале цена картофеля был 1,20 лари, потом снизилась до 70 тетри. Но и эта цена неплохая, а покупатели стояли в очередь за картошкой и покупали прямо из полей.

Урожайность картофеля в этом году по расчетам фермеров составляет 22- 23 тн/га.

Но одновременно Егиш Агаджанян отмечает, что для фермеров этот год был прибыльным, потому что они удобрения, лекарства приобрели по старым ценам. Продавцы увидев, что картошка повысилась в цене, они сразу повысили цены на удобрения и лекарства.

“60 тетри за килограмм в прошлом году были бы более выгодными, чем 1 лари этого года. Потому что в этом году рабочая сила была дорогой, удобрения, лекарства тоже подорожали. Удобрения, которые стоили 70 лари подорожали до 120 лари, азот от 40 лари подорожал до 60 лари, рабочая сила стоила 30 лари, а в этом году стало 70 лари”,- говорит Егиш Агаджанян.

Еще один крупный фермер из Ахалкалаки считает, что в этом году для земледельцев были хорошие условия.

“Осенью с реализацией не было проблем, картошку покупали прямо с полей, что будет весной никто не может прогнозировать. В истории нашего района такого года еще не было, такого большого количества картофеля не вывозилось никогда из Джавахети”,- говорит фермер.

Но подорожание лекарств и удобрений сильно скажется на следующий картофельный год.

“Я каждый год до декабря покупаю лекарства, которые мне нужны, в этом году они уже подорожали, лекарство, которое стоило 10 л стало 25 лари”,- говорит фермер.

Из-за заморозков около 30% урожая картошки Ахалкалакского муниципалитета испортились.

Егиш Агаджанян считает, что в сельском хозяйстве Ахалкалаки нет стратегии, налаженной системы, превалирует спонтанность.

“Все сажают картофель, осенью друг от друга крадут рабочих, повышают цену на рабочую силу и снижают цену картофеля. Не считают себестоимость картошки и говорят цену, лишь бы продавать. Кто попало занимается выращиванием картофеля. Фермеры должны учитывать все обстоятельства. Сколько посеять, чтобы смог собрать, успеть собрать, не учитывают успеют или нет, и вообще я считаю, нужно внедрить уже современные технологии в выращивании картофеля”,- говорит он.

В 2021 году в Ахалкалакском муниципалитете было посеяно 103 63 га однолетних культур, туда входит и картофель, 326 га многолетних культур, 7381 га ячменя и 853 га весенней пшеницы.