Для повышения статуса учителя в школах с негрузиноязычным обучением должны пройти несколько этапов.

Учителя, сдавшие и предметный экзамен, и экзамен по общим навыкам, но не набравшие 10 баллов по обоим предметам, не смогут получить статус старшего учителя. Если учитель набрал в обоих экзаменах по 10 баллов, то автоматически получает статус.

Для получения статуса учителя должны сдать предметный и экзамен по общим навыкам по 10 баллов за каждый экзамен и/или иметь сертификат, свидетельствующий о знании грузинского языка уровня B1, или документ о полученном в Грузии образовании.

Затем они должны пройти долгосрочный курс, разработанный министерством. При успешном завершении они повысят свой статус. Эти курсы длятся 48 часов и не преподаются онлайн.

В случае, если учитель сдает оба экзамена, но не предъявляет сертификат о владении грузинским языком уровня B1, он не может повысить статус.

Однако те учителя негрузиноязычных школ, которые еще не имеют статуса или не сдали предметный экзамен, сохраняют статус учителя-практика и могут работать в школах до 2023 года.

Надо отметить, что учителя, которые сдали экзамен по навыкам и по предмету и не смогли получить статус, считают такую возможность дискриминационным по отношению к ним. Об этом подробнее в следующем нашем материале.