Программа «Деполитизация школ» реализуется во всех регионах Грузии, в том числе и в Самцхе-Джавахети. Она направлена на решение еще неозвученных проблем, которые напрямую связаны с защитой прав тех, кто находится под политическим давлением и работает в государственных учреждениях, как дошкольных, так и школьных.

Проект реализуется при финансовой поддержке фонда «Открытое пространство Кавказа» и «Открытое общество». Формируются группы, которые работают над выявлением и обсуждением таких проблем, которые связаны с политическим давлением, запугиванием, терроризированием учителей, директоров и администраторов школ в предвыборный период, с любым фактом, касающимся свободы избирательного права, направленных на лишение их права свободно голосовать.

Эти группы посредством социальных сетей распространяют информацию о правах людей, работающих в образовательных учреждениях, что направлено на повышение уровня информированности в нашем регионе.

Мариам Гиносян, координатор региональной группы в Самцхе-Джавахети, отмечает, что программа близится к концу, но продолжится со следующего года.

MARIAM

В беседе с JNEWS один из учителей рассказал, что во время работы в школе был случай, когда на него пытались оказать давление. «Тогда я поговорил с директором и предупредил его, что никто не имеет права влиять на мою свободу, потому что я хорошо осведомлен о своих правах».

Координатор региональной группы в Самцхе-Джавахети Мариам Гиносян добавляет: «К сожалению, у нас мало участников и этого следовало ожидать, поскольку наш регион является одним из регионов Грузии, где уровень осведомленности очень низкий. Следовательно, если они не проинформированы, естественно, что страхи велики. Поскольку легче запугать неосведомленного человека, чем человека, который хорошо знает свои права и может их защитить».

Участники группы вступают в нее на добровольной основе. Среди них есть ученики, и только один учитель, он не является представителем национального меньшинства и лучше знает о своих правах.

На наш вопрос, действительно ли местные учителя и директора школы выражают желание участвовать в программе, Мариам отвечает:

«Местные учителя боятся даже поднимать вопросы, полагая, что каждое слово может быть судьбоносным. Они сразу отказываются из-за страха, и в результате страдает ученик, получающий свободное образование».

В рамках проекта проводились индивидуальные интервью с учителями для представления общей картины. Также была создана платформа в Facebook, где регулярно публикуются материалы на армянском языке.

Эта организация поддерживает учителей в любом таком случае, при любых фактах можете связаться с Мариам Гиносян.

Для защиты Ваших прав, можете обратиться в efacoalition@efageorgia.ge