Бывший президент Грузии Михаила Саакашвили ответил из тюрьмы на заявление действующего президента Саломе Зурабишвили. По словам экс-президента, впервые за много лет он услышал «объективное и очень точное описание ситуации». Кроме того, параллельно с мирным протестом, Саакашвили приветствует предложение о диалоге.

«Дело в том, что у нас нет экономического бума и успеха, как заявляет правительство, страна находится в наихудшем социально-экономическом, политическом кризисе, и люди массово покидают Грузию. Наша страна и общество не могут двигаться вперед.

Чтобы это сказать, требовалось много мужества, и сегодня Саломе Зурабишвили, несомненно, проявила его», — заявил экс-президент.

Он также подчеркивает, что не перестанет бороться ни на минуту, пока сложная ситуация, которую даже нынешний президент Грузии описывает в своем выступлении, не изменится реально и радикально для каждого грузина.

«Главное сейчас — результат — привести нашу страну к миру, раз и навсегда и безвозвратно вывести ее на западный путь, и навсегда освободить ее от единственного врага нашей государственности — России. В конце концов, мы все дети этой страны и альтернативы гражданскому согласию, соглашению о честных правилах игры нет», — написал Саакашвили.

16 декабря президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к лидерам политических партий и независимым депутатам на предновогоднем приеме. По словам президента, процесс ослабления поляризации и примирения должен быть инклюзивным, без предусловий.

По ее словам, выдвижение каких-либо предварительных условий для начала процесса создадут новую поляризацию и новые противоречия.