Не во всех муниципалитетах Грузии первые заседания Сакребуло состоялись, в некоторых состоялись, но не был выбран председатель. Jnews поговорил о новых особенностях законодательных органов местного самоуправления и о новшествах в их работе согласно законодательству с экспертом по самоуправлению Коте Канделаки.

В 10 муниципалитетах на выборах в местное самоуправление Грузии выиграли оппозиционные партии. Как работают власти в этих муниципалитетах, есть какие-то особенности?

– Из 10 оппозиционных Сакребуло, в Батуми и Озургети не состоялись первые заседания из-за отсутствия кворума, оппозиция не вошла в Сакребуло. В остальных муниципалитетах не выбрали председателя. Пока в этих муниципалитетах не выберут председателя, они ничего не могут сделать, потому что все нормативные акты должен подписать председатель.

– В смысле демократических процессов то, что есть и сакребуло с большинством от оппозиции, это продвижение, но на деле это оказалось проблемой. И как быть муниципалитетам?

– Нет, на деле не работает, 35 членов Сакребуло в Батуми, один умер, осталось 17 и 18. И если бы они собрались и утвердили полномочия нового сакребуло, они не смогли бы избрать председателя, и поэтому сейчас там тупиковая ситуация. Президент не может распустить, 6 месяцев они не должны работать, не собираться, заседания не проводить, чтобы президент распустил. Если работа Сакребуло мешает работе учреждений, то тогда можно распускать, но это трудно доказать, что мешает.

Но как работать мэрии?

– Бюджет уже утвержден во всех этих муниципалитетах, где есть эта проблема. Все нормативные акты уже утверждены, штатное расписание, зарплата и другое, все, что нужно для работы, старое сакребуло уже утвердило.

То есть этот сценарий подготовили старые сакребуло?

– Они заранее предвидели, у них было время утвердить. А сейчас, если не соберутся в Батуми и не выберут полномочия, то опять в Батуми будет править старое сакребуло.

Как получилось, что бюджет будущего 2022 года уже утвержден?

– По закону Грузии, до 15 ноября мэрия должна внести бюджет в сакребуло на рассмотрение. После этого три недели есть для поправок или жалоб. До 25 ноября он может обратно отослать в мэрию проект бюджета с замечаниями. Если не утвердят, сакребуло распускается и мэр уйдет в отставку и поэтому в сакребуло, где ровное число депутатов оппозиции и власти, они побоялись, что оппозиционные сакребуло не утвердят, и будут внеочередные выборы. И поэтому они нашли лазейку, что ничего не будет, если старое сакребуло в форсированном режиме примет бюджет на новый год. Закон позволяет. Они не отсылают с замечаниями обратно и утверждают. Но, чтобы потом не подумали, что это сделано именно для 10 муниципалитетов, чтобы это не кричало, что в тех муниципалитетах, где оппозиция победила, они решили позволить всем муниципалитетам. Но потом уже было скрывать нечего, все поняли.

Какие изменения в этом году исходя из поправок к закону Местного самоуправления?

– В этом году запрещается много новых фракций. Представители одной партии могут быть в одной фракции. Например, у Ахалкалаки 37 депутатов от “Оцнеба”, они могут только войти во фракцию “Оцнеба”, если кто-то не захочет и выйдет, он остается без фракции, остается как независимый депутат, не может войти никуда. На 3 члена фракции один заместитель. В Ахалкалаки у “Оцнеба” будет 7 заместителей, 8 оплачиваемых должностей фракции. Разные фракции закрыли, но добавили заместителей.

Разные партии могут объединиться, если не хватает членов для фракции. Так и будет в Ахалкалаки с оппозиционными партиями.