Сегодня в Общем викариате Джавахети состоялся показ фильма «Землетрясение».

leninakan

На показе фильма присутствовали священник Тер Нарек Тигранян, бывший заместитель мэра Ахалкалаки Армен Марангозян и другие.

«Как известно, 7 декабря – день траура для армянского народа, потому что именно в этот день в 1988 году произошло землетрясение, в результате которого погибли тысячи человек. Многие стали инвалидами, многие остались без крова, многие потеряли своих близких, родственников, и сегодня для каждого армянина день, достойный памяти и уважения. Каждый год в этот день мы совершаем памятную литургию, этот год также не стал исключением. Мы решили, что сегодня после молитвы в зале нашего викариата посмотрим фильм «Землетрясение». Дай Бог, чтобы ни в нашей родной стране, ни в какой-то другой стране мира, ни один народ не испытывал подобные стихийные бедствия, люди жили в мире и счастье», – сказал священник Тер Нарек Тигранян.

filmi ditum

В фильме рассказывается о событиях 7 декабря 1988 года, когда в Армении произошло землетрясение магнитудой 6,8 баллов, которое распространилось почти на всю страну. Были разрушены города Спитак, Гюмри, Ванадзор, Степанаван и 300 населенных пунктов. Более 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч получили увечья, более полумиллиона человек остались без крова.