По причине коронавируса существует определенный регламент для пересечения сухопутных границ Грузии и для выезда в другие страны. Граждане должны соответствовать условиям этой страны, чтобы пересечь границу для въезда в другую страну. Соответственно, представляем вам правила въезда в Армению, Турцию и Россию.

Гражданин Грузии, прошедший полный курс вакцинации от коронавируса, может поехать в Республику Армения с любой целью как воздушным, так и наземным путем, без предъявления PCR-теста. Разрешена любая вакцина.

А те лица, которые не были вакцинированы, должны иметь при пересечении границы документ, подтверждающий отрицательный результат PCR-теста в течение последних 72 часов до вылета или въезда. Подтверждение PCR-теста не требуется для несовершеннолетних до 7 лет (6 лет 11 месяцев 29 дней).

Граждане могут пересекать как КПП «Ниноцминда-Бавра», так и «Садахло-Баграташен». КПП открыты с 10:00 до 00:00.

Условия для въезда граждан Грузии в Турцию во время пандемии:

Гражданин Грузии может выехать в Турцию с любой целью.

При пересечении границы необходимо предоставить один из следующих документов:

• Документ, подтверждающий полный курс вакцинации против Covid (14 дней после последней дозы вакцины)

• Документ, подтверждающий заражение Covid-19 в течение последних 6 месяцев (6 месяцев считаются через 28 дней после даты первого положительного результата PCR-теста)

• Документ, подтверждающий отрицательный результат экспресс-теста, проведенного за последние 48 часов перед вылетом, или PCR-теста, проведенного за 72 часа (обязательно с 6 лет).

Граждане могут выезжать в Турцию через сухопутный пограничный пункт «Сарпи» с 10:00 до 00:00.

Для въезда в Российскую Федерацию действуют следующие условия:

Лицам, вакцинированным от Covid, при въезде в РФ не нужны никакие другие документы, достаточно иметь covid-паспорт.

Остальным гражданам, желающим выехать в РФ, при пересечении границы необходимо предъявить документ, подтверждающий отрицательный результат PCR-теста. Подача результатов тестирования обязательна с 8 лет.

Граница Степанцминда-Ларс открыта с 10:00 до 00:00.

Действующие Правила не распространяются на членов экипажа и транзитных пассажиров.

Примечательно, что в действующие правила проезда могут быть внесены изменены в связи с эпидемической ситуацией. Более подробную информацию Вы можете найти на следующих веб-сайтах:

Российская Федерация

Республика Армения

Турецкая Республика