Несколько дней назад в Ахалкалаки поднялся шум из-за информации о том, что раскрыты дела по квартирным ограблениям в Ахалкалаки, которые имели место в 2016-2020 гг., и что обвиняемый в розыске. Jnews уточнил, по какому именно делу обвиняется находящийся в розыске Давид Манукян.

Изначально информацию JNEWS уточнил в МВД, где на второй день после запроса сказали, что дело “по краже, имевшей место в прошлом” раскрыто, и обвиняемый в розыске, однако по какому конкретно делу в ведомстве не уточнили. В итоге оставалось непонятно, обвиняется ли Давид Манукян по нескольким эпизодам краж в Ахалкалаки или по какому-то конкретному.

В Районной прокуратуре Ахалкалаки-Ниноцминда Jnews удалось уточнить, что Давид Манукян обвиняется по эпизоду “Попытки кражи”, которая имела место 27-го января 2021 года.

Вечером 27-го января, около 22:30, в детском саду №3 Ахалкалаки неизвестные, открыв окно вошли в складское помещение.
Соседи, увидев свет фонарика в здании, позвонили в администрацию детского сада. Руководство садика позвонило в полицию.

В детском саду №3 в Ахалкалаки произошла кража

Украдено не было ничего, однако попытка кражи путём незаконного проникновения была зафиксирована. Давид Манукян обвиняется по данному делу, по пунктам “а” и “б” второй части 19-177 статьи Уголовного Кодекса Грузии.

Преступление, согласно УК Грузии, наказывается  лишением свободы от 3 до 5-и лет или домашним арестом на срок от 1 до 2 лет.

Изначально информация об обвинении Давида Манукяна была распространена посредством фейк-профилей и группы “Akhalkalaki news” в Фейсбук в том контексте, что он обвиняется по квартирным кражам. Причём данную информацию взяли и опубликовали также некоторые медиа.

Обвиняемый по делу о кражах в Ахалкалаки в розыске, родные говорят о фабрикации

Надо отметить, что некоторые кражи и ограбления, которые были часты с 2016 по 2020 годы, не раскрыты, но они больше не повторялись.

Ограбление в Ахалкалаки
В Ахалкалаки снова ограблен дом

 

Обвиняемый Давид Манукян уехал из страны как раз к тому времени, когда ему должны были предъявить обвинение. Ему предъявили обвинение заочно, так как его уже не было в стране. Он теперь находится в розыске. Как утверждает сам, он уехал не потому, чтобы убежать от обвинения, он считает, что правоохранительные органы ждали пока он куда-то уедет, чтобы предъявить обвинение.

Обвиняемый по делу о краже объясняет причину своего отъезда

Члены семьи Давида Манукяна собираются внести жалобу в прокуратуру на сотрудников МВД. По её словам, они собираются обжаловать то, что Давид Манукян обвиняется в попытке кражи, а МВД способствовало тому, чтобы распространилась информация о том, что он виновен в ряде ограблений и квартирных краж в Ахалкалаки.