С редакцией Jnews связался Давид Манукян, который обвиняется в “краже в прошлом”. Он утверждает, что не убегал из страны, а уехал на похороны родного, но после тем с его обвинением возвращаться не собирается. По его словам, правоохранительные органы Ахалкалаки ждали, когда он уедет, чтобы открыть дело на него.

Ваши родные сказали, что Вам угрожали, что посадят, Вы уехали, чтобы Вас не посадили?

Меня всегда пугали, начальник 3 месяца передавал мне, что поймает меня. 24-го меня позвали в полицию, но 25-го я уехал, так как мой родственник скончался. Если меня собирались сажать, как меня выпустили из страны?

Вас проверяли на таможне?

У меня “красный статус” на таможне. Всегда, когда я переезжаю таможню, очень сложно, из таможни звонят, чтобы уточнить, пускать меня или нет. А на этот раз, если было дело открыто, почему не звонили, чтобы уточнить? Сразу выпустили. К тому же, у меня было 3 неоплаченных штрафа, как они меня выпустили.

О каких штрафах идет речь?

Один за неношение маски, второй за ношение ножа, третий за нарушение карантина – 2000 лари.

Но какова логика того, чтобы выпускать, ведь Вас объявили в розыск?

Я думаю, что они ждали, пока я выеду, чтобы открыть дело и сказать, что вот это был он, поэтому убежал. Они не раскрыли столько краж, вот и решили сказать, что это мы.

– Но Вас же допрашивали?

Меня уже три месяца вызывали на допросы. Брали анализ на ДНК, отпечатки пальцев. Спрашивали, где я был 4 года тому назад, такого-то числа…

Вас допрашивали по какому конкретному делу?

Меня допрашивали по разным делам, даже не помню, по каким конкретно. По делам 3-4 летней давности.

Вы собираетесь возвращаться в Грузию?

Я же вижу, что делают, как я могу вернуться обратно. Я не боюсь тюрьмы, там скорее всего мне будет лучше, чем в Ахалкалаки живётся. Мне говорят, ты из детского сада украл. Как я мог из детского сада украсть, они нарочно это дело открыли, чтобы опозорить меня.

Если Вы невиновны, как утверждаете, почему Вы не собираетесь защищать себя, нанимать адвокатов?

Я не смогу защитить себя, они все одно целое. Как я могу доказать.

Обвиняемый по делу краж в Ахалкалаки в розыске, родные говорят о фабрикации