Юрик Унанян с 2017 года занимал пост мэра Ахалкалакского муниципалитета. Он был первым избранным мэром, до этого мэра назначало Сакребуло. В этом году Мелкон Макарян сменил на посту мэра Юрика Унаняна. Jnews попытался узнать у Унаняна о реализованных и неудавшихся программах, а также о незавершенных программах в районе за время его пребывания в должности.

Бывший мэр отмечает, что во время своего пребывания в муниципалитете он расставил приоритеты, выделив инфраструктурные проекты, и не было проекта, который бы он начал и не довел до конца.

«Самым важным было то, что мы думали о слабых местах нашего района. Основной целью были инфраструктурные проекты, для которых мы максимально использовали свои возможности. Я думаю, что самое важное, что мы сделали – это приложили максимум усилий. Это могут быть асфальтирование, небольшие проекты в селах, например, ремонт детских садов, строительство и т. д. Например, мы открыли новые детские сады в селах Карцах, Сулда, Куликам, идет строительство в селах Гумбурдо, Гогашен, то есть, я хочу сказать, что мы что-то запланировали, мы это сделали, в воздухе не осталось ни одного проекта. Любой начатый проект был доведен до завершения. В основном, мы выполняли работы по асфальтированию, за 4 года мы заасфальтировали около 50 км дорог в районе с Фондом MGF. Если сравнивать с предыдущими годами, то проделана большая работа. Когда мы посещали села, то видели, что люди очень счастливы».

В списке выполненных работ Юрик Унанян перечисляет строительные работы, проведенные в школах, такие как ремонт школ в селах Азаврет и Дилиска, а также ремонт санузлов в других школах.

«Мы могли бы полностью завершить каждую программу, если бы у нас было больше финансовых возможностей. Однако самое главное заключалось в том, что мы правильно распределяли средства, а то много всего незавершенного. Например, асфальтирование во многих селах еще требует времени, в эти годы, если оно будет закончено, будет проделана большая работа. В течение первых двух лет лучшей работой было асфальтирование дороги, ведущей в сторону кладбища, этот участок был ужасно грязным, люди вообще не могли ходить по той дороге.

Мы построили эту дорогу за счет местного бюджета, я знаю, что люди остались очень довольны. Кроме того, были построены павильоны на Тавшанке, зона отдыха, людям тоже было приятно, люди ходили отдыхать, а то даже посидеть было негде».

Бывший мэр отмечает, что близится к завершению реставрация городского парка – она также началась в его время – который, по его мнению, получается очень красивым за такие деньги. Также был отремонтирован пешеходный мост, соединяющий военный городок с городом.

«Если что-то осталось незавершенным, то это было по объективным причинам, иными словами, у нас не было возможности, например, мы начали бетонирование дороги села Хавет, уже было забетонировано 3 км, мы хотели продолжить, но работы остались незавершенными из-за нехватки финансовых средств. Предстояло проделать большую работу в направлении газификации, но, к сожалению, газификация все еще остается проблемой в нашем районе».

Юрик Унанян подчеркивает, что проделана достаточно серьезная работа по ремонту системы водоснабжения в районе. Окончательно решена водная проблема в двух селах, Хорения и Вареван, которая не решалась годами.

«Когда мы разъезжали по селам во время выборов мэра, я могу сказать на 99%, что нигде не было жалоб на то, что мы начали какое-то дело и оставили его на полпути, где бы мы бы пообещали делать все в пределах наших возможностей и не выполнили бы. Что и говорить, у нашего района много проблем, их нужно решать».

Унанян связывает невыполненные проекты лишь с объективными финансовыми проблемами. Среди таких проектов он выделяет проект стоимостью 2 700 000 лари, предусматривающий преобразование всей Тавшанки в туристическую зону. Проект существует и сейчас, но не реализован из-за отсутствия средств.

По словам бывшего мэра Ахалкалаки, он не ушел из политики, но не говорит об этом, избегает разговоров о планах на будущее.

«Быть ​​в политике – не значит занимать должность или быть депутатом, это неправильное представление. Я являюсь официальным членом «Мечты», я один из тех, кто поддерживает «Мечту», правильно оценивает их работу, следует за партией, но что касается будущего, я не могу сказать, жизнь и время покажут. Даже сегодня я их поддерживаю, потому что мне очень нравится их работа, за всю свою деятельность я видел разные партии, кто они и как руководили, какие у них были недостатки, наиболее приемлемой партией сегодня является партия «Грузинская мечта». Меня не было в списке кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, даже если бы было предложение, я мог бы даже не согласиться, и я не предлагал меня выдвигать».

Юрик Унанян считает своим самым большим достижением то, что их команда смогла работать чисто, без коррупции, доставляя до адресатов средства, предназначенные им.